Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2648
15 Октября 2013



14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Во время богослужения Владыке сослужило духовенство обители.
За литургией монах Иоанн был рукоположен во иеродиакона. Праздничное богослужение завершил молебен Пресвятой Богородице, после чего митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил важность молитвенного обращения христиан к Божией Матери.
Покров Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии относится к великим праздникам – наиболее значимым в церковном календаре. В праздник Покрова Богородицы вспоминается, как в 910 году, когда Константинополь подвергся нападению сарацин, во Влахернском храме во время богослужения блаженный Андрей, Христа ради юродивый, со своим учеником увидели Пресвятую Деву. Богородица шла по небу в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова, святых и ангелов, затем встала на колени и со слезами стала просить Своего Сына помиловать христиан. После молитвы Божия Матерь сняла с головы плат и распростерла его над молящимися в храме. В Своей молитве Богородица просила Господа принять всякого человека, молящегося к Нему и призывающего Ее Имя на помощь.
Особенно почитается праздник Покрова Богородицы в нашей стране, которая пережила немало потрясений. В самых тяжелых для нее моментах Пресвятая Дева приходила на помощь тем, кто в ней нуждался, что подтверждает большое количество икон, написанных верующими в память и благодарность Царице Небесной. Например, Елецкая икона Божией Матери написана в память спасения Руси от нашествия Тамерлана; Августовская икона Богородицы – в память явления Божией Матери 14 сентября 1914 года во время Первой мировой войны в районе города Августова солдатам и офицерам русской армии перед крупной победой. Богородицу называют скорой Заступницей, и верующие с надеждой на Ее милосердие прибегают к Пречистой во всех своих бедах.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии