Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2667
24 Октября 2013



23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в домовом храме православной гимназии Липецка, названной в честь святого Амвросия. Владыке сослужили благочинный Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, руководитель епархиального отдела по миссионерской деятельности протоиерей Алексий Калинин и духовник гимназии иерей Сергий Кутилов. За литургией молились учащиеся и преподаватели гимназии.
Имя преподобного Амвросия Оптинского входит в Собор Липецких святых. Будущий монах Оптиной пустыни Александр Гренков родился в 1812 году в селе Большие Липовицы Тамбовской области. Окончив духовное училище, а затем духовную семинарию, он сам стал преподавателем Липецкого духовного училища. Во время болезни, угрожавшей его жизни, Александр Гренков дал обещание, что в случае выздоровления посвятит свою жизнь Богу. Намериваясь сдержать свой обет, он отправился к преподобному Илариону Троекуровскому за советом, в каком монастыре ему лучше подвизаться. На его вопрос преподобный Иларион ответил: «Иди в Оптину – будешь опытен».
Словам Троекуровского святого было суждено исполниться. В Оптиной пустыни иеромонах Амвросий заболел и до конца жизни был почти прикован к постели. Несмотря на свое тяжелое состояние, отец Амвросий ежедневно принимал множество людей. За советом и духовной поддержкой к старцу приезжали со всей России. Крестьяне и чиновники, люди необразованные и писатели. Преподобный Амвросий давал советы в простой и шутливой форме. Вот лишь немногие изречения святого старца:
«Скука – унынию внука, а лени – дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь»; «Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца»; «Не люби слушать о недостатках других, и у тебя будет меньше своих»; «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним есть Бог!».
Последние годы своей жизни старец Оптиной пустыни имел попечение об устроении женской обители в селе Шамордино, а также строительстве школы для девочек, богодельни для пожилых людей и больницы.
После литургии в домовом храме гимназии был совершен молебен преподобному Амвросию Оптинскому. В своем пастырском слове владыка Никон поздравил молящихся в храме с престольным праздником, дал высокую оценку хору гимназии, а также рассказал о сложности подвига преподобного Амвросия:
– Для нас это великая милость Божия, что наш земляк прославлен в лике святых и в честь него открыта здесь гимназия. Преподобный Амвросий Оптинский – мученик, всю свою жизнь болел. Мы знаем, что сила Божия в немощи совершается. Он был гигант духа, столько людей окормлял! Многие приходили к нему за советом, как молиться, как жить. Когда одна раба Божия пришла к нему и спросила, что ей сделать, чтобы выиграть по лотерейному билету, она уже всю Херувимскую об этом просила, преподобный Амвросий ответил: «Зачем ты так делаешь? На Херувимской же поется «всякое житейское попечение отложи», а ты о чем думаешь?». В молитве он учил не брать на себя подвиги сверх силы.
Я хотел бы пожелать вам, чтобы Господь Своею благодатью всегда был с вами, только она помогает, каким путем идти нам. Есть царский путь. Когда царь посещал город, к его приезду готовились, выметали улицы, разравнивали дороги. Господь пришел и выровнял наш путь. Мы должны Его прославлять и благодарить, что Он всегда с нами, учащимся дает разум, память, откровение, что и как сказать на уроке.
После богослужения в актовом зале гимназии состоялся концерт, посвященный преподобному Амвросию. В нем приняли участие старший и младший хоры, танцевальный коллектив, чтецы гимназии, а также вокальный ансамбль учителей.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии