Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2745
18 Ноября 2013


17 ноября, в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка была отслужена панихида.
На панихиде присутствовали начальник УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области полковник полиции А.В. Панасович, начальник управления административных органов администрации Липецкой области В.Д. Шикин, сотрудники ГИБДД, члены организации юных инспекторов дорожного движения, родственники погибших, журналисты.
Накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с обращением ко всем верующим по случаю всемирного дня памяти жертв ДТП: «… проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведется активная работа» (прочитать обращение полностью).
Во время панихиды в соборе на ектениях возносились прошения «о всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях православных христиан».
После заупокойной службы к собравшимся с проповедью обратился ответственный в епархии за сотрудничество с УМВД России по Липецкой области, ключарь собора протоиерей Владимир Максимчук. В частности, он сказал: «Соблюдая правила дорожного движения, мы исполняем слова Христа: «Кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф.22: 21). Хорошо, когда водитель освящает автомобиль и помещает на консоль иконы, хорошо, когда перед выходом из дома пешеход осеняет себя крестным знамением, но было бы еще лучше, если бы мы всегда помнили пословицу: “На Бога надейся, а сам не плошай!” То есть, неукоснительно соблюдали ПДД, ведь они написаны кровью человеческих жизней, а жизнь – это дар Божий, который мы обязаны беречь».
В завершение священник поблагодарил руководство УГИБДД за активную работу по пропаганде и предотвращению ДТП и призвал православных христиан быть примером не только в исполнении заповедей Божиих, но и в соблюдении законов государственных.
По окончании панихиды был совершен заупокойный перезвон колоколов.
Напомним, что по данным ГИБДД в 2013 году на дорогах нашей области погибло 229 человек. За первое полугодие 2013 года в России произошло 83 439 ДТП, в которых 10 364 человека погибли и 106 531 человек получили травмы различной степени тяжести.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии
Фото: Марк Максимчук