Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2921
20 Января 2014


18 января Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. В этот день православные отметили Навечерие Богоявления.
После литургии в Крещенский сочельник была совершена великая вечерня Богоявления, а затем духовенство монастыря, прихожане собора и паломники из Воронежа, Орла, Ростова-на-Дону и других городов отправились крестным ходом к храму в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где владыка Никон совершил чин великого освящения воды.
В Навечерие Богоявления вспоминается Крещение Господне, благодаря которому освятилось все водное естество. При этом событии разверзлось небо и голос Бога-Отца признал Иисуса Христа Своим Сыном. Святой Дух в виде голубя сошел на Спасителя, и, таким образом, людям впервые была явлена Пресвятая Троица.
В этот день на освящаемую воду призывается благодать Святого Духа. Богоявленская вода называется Великой Агиасмой, она обладает чудодейственными свойствами – не портится с течением времени и помогает в исцелении даже тяжелых физических и духовных недугов. Эта великая святыня принимается верующими обычно натощак с благоговением и молитвой.
После чина великого освящения воды Владыка окропил верующих святой водой, и они смогли забрать эту святыню с собой, а некоторые окунулись в купели.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии