Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2936
22 Января 2014


21 января в конференц-зале управления Липецкой епархии прошел круглый стол для старшеклассников «Легко ли быть молодым?». Он был организован епархиальным отделом образования и катехизации.
Данный круглый стол проводится в шестой раз. Он собрал старшеклассников – представителей городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения, а также членов Молодежного парламента. Вместе с духовенством епархии, среди которого – протоиерей Андрей Суриков, протоиерей Димитрий Струев, иерей Олег Феофанов, иерей Алексий Шумаков, сотрудниками департамента образования и преподавателями они размышляли над проблемами духовно-нравственного воспитания. На круглом столе старшеклассники могли задать интересующие их вопросы с помощью записок в президиум или «открытого микрофона».
Данное мероприятие помогает старшеклассникам разобраться, что из себя представляет современная молодежь, что нужно для того, чтобы избежать острых проблем XXI века, среди которых алкогольная, наркотическая и Интернет-зависимости, бездуховность, страсть обогатиться любой ценной. На круглом столе предлагались решения этих проблем. Старшеклассники назвали свойственные их поколению черты характера, они посчитали себя активными, креативными, спортивными; из негативных особенностей молодежи они назвали эгоизм. Ребята определили также и ценности своих ровесников: семья, образование, патриотизм, творчество. Об этих и других ценностях и шла речь на круглом столе.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии