Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2955
29 Января 2014


27 января Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря. За литургией молились священнослужители обители, настоятельница монастыря игуменья Зинона (Деева), настоятельница Богородице-Тихоновского Тюнинского женского монастыря игуменья Арсения (Семенова), насельницы Свято-Тихоновского Преображенского монастыря и паломники.
В этот день Церковь прославляет святую равноапостольную Нину, просветительницу Грузии. Она отправилась в эту страну, чтобы отыскать пропавшую вскоре после распятия Господа святыню – Его Хитон. Святая Нина посвятила свою жизнь проповеди Евангелия жителям Грузии, на этот подвиг ее благословила Сама Пресвятая Богородица.
После литургии владыка Никон обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:
– Нам Священное Писание говорит: «С преподобным преподобен будеши, с развращенным развратишися». Люди ищут, с кем общаться, чтобы спасти свои души, но не каждому дано найти старца.
Предание рассказывает нам об одном брате, который захотел подвизаться в монастыре, но в обители не оказалось свободной кельи, и старец уступил ему свою. И как только в этой келье поселился брат, то к нему сразу пошел народ за духовным утешением. Старец узнал об этом, возмутился и сказал своему послушнику: «Сколько лет я жил и молился в этой келье, и никто ко мне не приходил, а он живет лишь несколько дней и уже к нему идут люди. Иди и скажи ему, что эта келья нужна мне». Послушник приходит к брату и говорит: «Старец хочет узнать, как твое здоровье, все ли у тебя хорошо?» Брат отвечает: «За все – слава Богу, только нога болит». Старец узнал, что послушник не выгнал из кельи брата и выговорил ему, что если тот не выполнит его желания, то он сделает это сам. Послушник опять идет к брату и спрашивает: «Как твое здоровье?» Тот говорит: «По молитвам святого старца мне стало лучше». Послушник возвращается к старцу и сообщает: «Брат не выходит из кельи, потому что ждет воскресенья». Старец рассердился, взял палку и пошел выгонять брата сам. Послушник прибежал к тому и говорит: «К тебе идет старец, чтобы позвать к себе в келью». Брат обрадовался, выбежал навстречу старцу, сделал ему земной поклон. Старец, видя благостное расположение души брата, оттаял сердцем и перестал сердиться на него.
Вот так послушник своей любовью покрыл возмущение старца. Как видим, бывают такие послушники, вокруг которых и старцы спасаются. А ведь если мы посмотрим на свою жизнь, то увидим, что порой так развиваем свой гнев, что потом бывает очень трудно распутать этот клубок неприязни.
Один юноша помолился Богу, чтобы тот дал возможность ему служить у старца, чей нрав был очень суров. Старец часто ругал своего послушника, бил, не давал есть и спать, всячески выплескивал на него свой гнев. Юноша же непрестанно благодарил Господа: «Слава тебе, Боже мой, за то, что ты меня очищаешь». И однажды это послушник встретил прозорливого монаха и тот спросил его, как он живет. Послушник со слезами ответил, что ничего не исправил в жизни, так как старец слишком ласков с ним. Через какое-то время послушник умер и прозорливый монах видит сон: послушник в сонме святых молится о спасении души своего старца.
А ведь как часто бывает, что мы, несмотря на слова Господа, заповедовавшего молиться даже за врагов, из-за каких-либо мелочей перестаем молиться друг за друга, вычеркиваем из помянников своих близких из-за обид. Но так и Господь вычеркнет нас из Книги Жизни.
Слава Богу, у нас есть примеры праведной жизни – это наши святые, среди которых и равноапостольная Нина, просветительница Грузии, память которой мы сегодня отмечаем. Будем же молиться, стараться нести свои послушания с терпением, чтобы Господь спас наши души.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии