Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2964
30 Января 2014


27 января в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», а 28 января в рамках этого представительного Форума в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло заседание секции «Церковь и армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в Вооруженных силах».
В работе секции приняли участие: сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями во главе с его председателем протоиереем Сергием Приваловым; руководители епархиальных военных отделов Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Белорусского экзархата; штатные помощники командиров частей по работе с верующими военнослужащими; представители Управления по работе с верующим военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации во главе с его начальником полковником в отставке Суровцевым Александром Ивановичем; представители православной общественности Москвы и других регионов России.
Липецкую епархию на секции представлял руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, штатный священник Липецкого авиацентра священник Илия Азарин.
В ходе заседания высокую оценку получил положительный опыт работы штатных военных священников в армии и на флоте, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия между Вооруженными силами РФ и Русской Православной Церковью. Участники чтений обсудили возможные формы международного сотрудничества в сфере духовного просвещения. Состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе.
По окончании работы секции председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов вручил в подарок каждому штатному воинскому священнику электронную книгу.
Священник Илия Азарин
Благочиние48.ру