Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2973
4 Февраля 2014


3 февраля, в день памяти преподобного Максима Грека, Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский молитвенно отметил день своего тезоименитства.
В Вознесенском соборе города Ельца состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. Ему сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, а также духовенство Липецкой митрополии. Поздравить владыку Максима пришли насельницы монастырей, жители города, учащиеся и учителя елецкой православной гимназии, для которых владыка Максим стал близок и дорог.
После Божественной литургии был отслужен молебен преподобному Максиму Греку, по окончании которого правящий архиерей Елецкой и Лебедянской епархии принял поздравления. Митрополит Липецкий и Задонский Никон в своем слове высоко оценил деятельность владыки Максима, отметил работоспособность и ревностное служение Христу, а также «прекрасное и отлаженное пение архиерейского хора. Мы должны Господа исповедовать не только словом, но пением и общением» – сказал глава Липецкой митрополии. Он пожелал епископу Максиму крепости, сил, ревности в служении Христу, наградив владыку орденом имени Тихона Задонского.
Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност пожелал епископу Максиму помощи Божией, терпения, здоровья и преподнес памятные подарки.
Поблагодарив всех за теплые слова, владыка Максим отметил что трудами митрополита Никона в епархиях создалась христианская, любвеобильная атмосфера. Низким поклоном он выразил владыке Никону свою сыновнюю любовь и благодарность.