Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3040
25 Февраля 2014


24 февраля на базе центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» при Христо-Рождественском храме города Липецка прошло первое рабочее совещание епархиального отдела по вопросам защиты семьи, материнства и детства, руководителем которого является священник Алексий Шумаков. Для обсуждения решения основных задач ближайшего полугодия к участию в совещании были приглашены не только представители духовенства всех благочиний Липецкой епархии, но и активные миряне.
Руководитель отдела священник Алексий Шумаков рассказал присутствующим о создании патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства и о встрече с ее руководителем протоиереем Димитрием Смирновым, которая состоялась в рамках работы XXII Международных Рождественских образовательных чтений.
Затем отец Алексий предложил к обсуждению ряд мероприятий, которые послужат укреплению института семьи. Это молебен-стояние в защиту нерожденных детей; просмотр и обсуждение документального фильма «С Новым годом!», затрагивающего проблему современного сиротства, с привлечением педагогов, родителей, школьных психологов, специалистов опеки и органов социальной защиты населения; проведение благотворительного концерта «Мама, я буду самым лучшим!» и многое другое.
В рамках работы совещания обсуждался вопрос подготовки цикла мероприятий к дню празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских и вопрос необходимости укрепления связей с местными органами ЗАГС с целью актуализации воспитания молодежи на основе духовно-нравственных ценностей.
В совещании приняла участие начальник отдела по вопросам материнства и детства управления социальной защиты населения Липецкой области Марина Тенгизовна Пикулина, которая дала подробную информацию о различных видах государственной помощи, на которую могут претендовать многодетные семьи с низким материальным достатком и семьи, попавшие в затруднительные ситуации.
В завершение совещания перед собравшимися выступила член Союза писателей России, липецкая поэтесса Тамара Романова, которая прочитала стихи из цикла «Мне снился дом».
Тамара Романова,
фото автора
Благочиние48.ру