Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3114
18 Марта 2014


В Христо-Рождественский кафедра­льный собор Липецка для молитвенного поклонения из Москвы привезен ковчег с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны, усердной помощницы и заступницы православных в их телесных и душевных страданиях.
Святыня, перед которой в соборе непрерывно служатся молебны с чтением акафиста святой блаженной Матроне Московской, пробудет в соборе до 30 марта. Собор открыт для поклонения святыне с 7 до 19.00.
Блаженная Матрона родилась 22 ноября 1881 года в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Девочка была слепой от рождения (у нее совсем не было глаз).
Сначала родители слепорожденного ребенка Наталья и Дмитрий Никоновы хотели оставить дочь в приюте. Но после того как мать девочки увидела сон, будто белая птица необычайной красоты, но слепая, села ей на грудь, родители передумали, посчитав сон вещим.
Из воспоминаний двух жительниц села Себино Анны Выборновой и Ксении Сифаровой достоверно известно, что при крещении Матроны, когда ее окунули в купель, в сторожке при церкви, где совершалось Таинство, пошел аромат. Все удивились, а священник сказал: «Эта девочка дарована Господом. Она будет праведницей».
С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи и совершенные преступления, но и греховные помыслы. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные бедствия и общественные кризисы. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги.
Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее кормилицей. В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где прожила до конца своих дней.
Из воспоминаний хозяйки дома в Царицино, где некоторое время жила блаженная Матрона, известно, что она была отмечена Иоанном Кронштадтским, который под конец службы, на которой присутствовала блаженная, вдруг сказал верующим: «Расступитесь! Дайте ход! Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена - восьмой столп России».
Святая старица учила людей спасаться и защищаться силою Животворящего Креста «Враг наступает, говорила она, - надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если без молитвы. Враг на левом плече, а на правом - Ангел. Чаще креститесь: крест - такой же замок, как на двери».
Нескончаемым потоком шли к ней люди, ищущие духовного врачевания, наставления и молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страдающих от душевных и телесных болезней.
Будем и мы усердно молиться, обращаясь за помощью к святой блаженной старице Матроне, пророчества и предсказания которой помогли многим людям избежать опасностей и гибели, найти верный путь в непростых жизненных обстоятельствах.
Тамара Романова,
фото иерея Виктора Архипкина
Благочиние48.ру