Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3183
6 Апреля 2014


Принимать поздравления владыка Никон начал еще накануне дня тезоименитства. 4 апреля братия и сестры обителей Липецкой епархии, священнослужители, сотрудники Епархиального управления, духовные чада поздравили своего архипастыря песнопениями и стихотворениями в Рождество-Богородицком храме Задонского монастыря.
5 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы и день памяти преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в Задонском мужском монастыре. Ему сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинные всех церковных округов епархии, монашествующие Задонской мужской обители, духовенство Липецкой митрополии.
Преподобный Никон был первым учеником основателя Киево-Печерской обители – прп. Антония Киево-Печерского. Святой Никон писал иконы и украшал ими храмы, он считается одним из первых летописцев Киевской Руси. Скончался преподобный в глубокой старости в 1088 году, был погребен в ближних пещерах преподобного Антония. 21 марта 1980 года в честь этого святого подвижника будущий митрополит Липецкий и Задонский Никон принял монашество.
По окончании литургии правящего архиерея поздравил Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский. «Вы наделены от Господа особыми дарами – любви и простоты в общении, которые всегда были свойственны людям, а в особенности – монашествующим. Вот уже почти четыре десятка лет Вы носите имя святого Никона, игумена Киево-Печерского. Вы ревностно и с любовью несете свое послушание, во всех делах и трудах руководствуетесь опытом святых и тех подвижников, у которых Вы когда-то окормлялись духовно. Промыслом Божиим, и мне довелось продолжить архипастырское служение в Липецком крае под Вашим мудрым руководством и омофором», ? отметил владыка Максим.
Благочинный Грязинского ЦО, настоятель Казанского храма г. Грязи зачитал поздравление с днем тезоименитства, направленное владыке Никону от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал владыке, чтобы «Творец и Промыслитель мира хранил его в крепком здравии и бодрости духовной на многая и благая лета, ниспосылая неоскудевающую помощь в несении ответственного архипастырского служения на пользу Матери-Церкви».
От имени депутатов и администрации Липецкой области митрополита Никона поздравил первый заместитель главы региона Юрий Николаевич Божко. «Вся Ваша жизнь – это служение Богу, Церкви и людям. Многие события не только тесно связаны с Вашим именем, но и войдут в историю Липецкой области. Это и становление Липецкой епархии, и восстановление порушенных храмов и монастырей, и многое другое», ? отметил Юрий Николаевич.
Традиционно в трапезной монастыря с днем тезоименитства владыку поздравляли все желающие, в их числе: представители администрации города Задонска, духовенство Липецкой митрополии, преподаватели и воспитанники православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского города Липецка, а также духовные чада из Липецка, Ростова-на-Дону, Воронежа и других регионов России.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии