Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3209
14 Апреля 2014



13 апреля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, клирики собора и духовенство епархии.
В двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим на главной кафедре Липецка собралось множество верующих, в руках они держали вербы – символ пальмовых ветвей, с которыми торжественно встречали идущего в Иерусалим Спасителя иудеи. За литургией читался фрагмент Евангелия, повествующий о том, как после воскрешения Христом праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, который четыре дня провел во гробе и уже проявлял признаки тления, иудеи увидели в Спасителе обещанного им Мессию. Помня о многих чудесах Господа, они решили провозгласить Иисуса царем, считая, что Он освободит их от власти римлян. Когда Христос входил в город, в котором Ему предстояло пострадать и принять Крестную смерть, иудеи славили Его и бросали Ему под ноги пальмовые ветви.
За литургией владыка Никон рукоположил диакона Владимира Пешкова во иерея. Отец Владимир продолжит служение в Свято-Успенском мужском монастыре г. Липецка.
После причастия Владыка совершил освящение ваий, а затем обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил их с праздником, рассказал о его истории и призвал верующих внимательно относиться к своей внутренней жизни.


Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии