Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3359
22 Мая 2014


21 мая в Липецк привезли ковчег с частицей мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского, – одну из главных святынь Русской Православной Церкви за рубежом. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Димитрий Струев и клирик храма иерей Кирилл Плетнев совершили молебен этому святому, после чего прихожане приложились к святыне.
Ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского был доставлен в Липецк в рамках просветительской программы «Духовная связь», которая реализуется Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ совместно с Отделом по делам молодежи Тверской епархии.
«Читая жизнеописание этого святого, кажется, что читает житие древнего подвижника, а этот человек жил в 20 веке, – сказал иерей Кирилл Плетнев. – Больше всего удивляет его отношение к детям. Уже будучи в Америке и создавая приют, он даже ночью ходил и искал детей на улицах, приводил их в свой дом, от чего нередком приходили в замешательство его духовные чада, знающие, что дома у святителя зачастую нечего было есть. Однажды матушка-келейница возмутилась тем, что святитель Иоанн приводит детей и сказала: «Ведь в доме даже овсянки нет!». Святитель Иоанн ничего не ответил, ушел в свою келью и стал класть поклоны. Через некоторое время в дверь их дома позвонили, матушка открыла, и люди за дверью сказали, что пришли пожертвовать овсянки. Ее было очень много, и хватило всем детям. Святитель Иоанн очень почитал святых, на своей груди он носил мощевик. Мы знаем, что там, где находятся мощи святого, там он пребывает. И сейчас, когда частица мощей святителя Иоанна в Липецке, каждый может прийти и попросить его о своих нуждах».
22 мая ковчег с частицей мощей святого был доставлен в Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка, где он будет находиться до 26 мая.
Архиепископ Иоанн (Максимович) родился 16 июня 1896 года в селе Адамовка Харьковской губернии. Он вел активную деятельность в просвещении прихожан в Китае и Америке, многих людей приводя к Богу. Святитель Иоанн был образцом христианской любви, он посещал тюрьмы, навещал больных, помогал сиротам. По его молитвам исцелялись даже безнадежные больные. Святитель Иоанн отошел ко Господу 2 июля 1966 году в Сиэтле, в США. Спустя 28 лет владыка Иоанн был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью за рубежом.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии