Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3397
30 Мая 2014


29 мая православные верующие отметили один из двунадесятых праздников – Вознесение Господне. В этот день Божественную литургию в Вознесенском соборе Ельца возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон. Ему сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, клирики собора и духовенство митрополии.
Праздник Вознесения Господня всегда отмечается на 40-ой день после Пасхи в память о вознесении Иисуса Христа на небо. Этим событием завершается пребывание Спасителя на земле лишь плотью, но Святым Своим Духом Господь остается с верующими в Него, даруя каждому возможность приобщения к Нему через таинства Церкви.
Также в этот день Липецкая митрополия отметила первую годовщину своего существования. Ровно год назад решением Священного Синода РПЦ в пределах Липецкой области была образована митрополия, которая включает в себя Липецкую и Елецкую епархии. Старинный Вознесенский собор является украшением и достопримечательностью Елецкой епархии.
Традиционно престольный праздник завершился крестным ходом, в котором вместе с митрополитом Липецким и Задонским Никоном, епископом Елецким и Лебедянским Максимом и собором священства приняли участие все прихожане и гости. Затем у ворот Вознесенского собора был отслужен водосвятный молебен.
«В этот праздник в каждом храме прославляется Господь. В день Своего Вознесения Он взял святых апостолов и Матерь Божию на Елеонскую гору. До сего времени там сохранился отпечаток левой стопочки Господа. На иконе праздника Иисус Христос благословляет двумя руками всех людей, которые живут на этой земле. Он благословляет каждому нести тот крест, который дал Бог, чтобы этим спасти свою душу», ? сказал в своей проповеди митрополит Никон.
В свою очередь, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, обращаясь к владыке Никону, поблагодарил его за отеческую заботу и любовь. «Ваш жизненный опыт позволяет всяким мятежным волнениям потухать. Ваши наставления и слова утешения помогают приобрести внутренний мир и побороть смущение» - сказал епископ Максим.
По окончании проповеди владыка Никон благословил всех прихожан и поздравил их с престольным праздником.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии