Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3423
10 Июня 2014


9 июня, в праздник Святого Духа, митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в сослужении братии обители.
Этот праздник был установлен Церковью ради величия Пресвятого и Животворящего Духа, Третьего Лица Святой Троицы, а также направлен против учения еретиков, которые отвергали Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Как и всем Лицам Святой Троицы, Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть, поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну.
«Сегодня Церковь празднует день Святого Духа. У евреев было 3 основных праздника – Пасха, Пятидесятница и праздник Кущей. В последний день одного из трех великих иудейских праздников – праздника Кущей – Иисус Христос обратился к еврейскому народу со словами: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7-37). Но Господь имел в виду жажду не физическую, а духовную. Вода утоляет жажду телесную, а жажду души – Дух Святой. На 50-ый день после Пасхи Он сошел на апостолов, находившихся вместе с Божией Матерью в Сионской горнице в Иерусалиме.
Во время Крещения при миропомазании человек получает дары Духа Святого. Священник при каждом помазывании миром говорит: «Печать Дара Духа Святого», на что восприемники или сам крещаемый отвечают «Аминь» (т.е. «истинно так»). Поэтому каждый человек получает дар Духа Святого, становится духоносным.
В I веке христианства у императора-язычника Ликиния была дочь Пенелопа, которая обладала красотой. Ликиний построил для дочери отдельный роскошный дворец, в ее комнате поставил золотых идолов. Ежедневно к Пенелопе приходил наставник по имени Апелиан, который обучал ее наукам. Он был христианином и рассказывал ей о Боге. Когда Пенелопа подросла, родители стали думать о ее замужестве. Однажды Господь вразумил ее чудесным образом: к ней в окно прилетали одна задругой три птицы ? голубь с масличной веткой, орел с венком и ворон со змеей. Учитель Пенелопы Апелиан объяснил ей значение этого знамения: голубь означал добродетели девицы ? смирение, кротость и целомудрие, он принес масличную ветвь ? благодать Божию, получаемую в Крещении, орел ? знамение высоты духа, достигаемой через богомыслие, ? принес венок за победу над невидимым врагом как награду от Господа, ворон же принес змею в знак того, что диавол ополчится на нее и будет доставлять печали, скорби и гонения. Апелиан также сказал, что она будет невестой Христовой и что за это претерпит многие страдания за своего Небесного Жениха.
После этого Пенелопа отказалась от замужества, приняла Крещение от руки апостола Тимофея, – ученика святого апостола Павла, была наречена Ириной и прославилась в лике святых. Великомученица Ирина привела к Богу своих родных и многих язычников. Все это совершалось благодатью Святого Духа», – подчеркнул в своей архипастырской проповеди митрополит Липецкий и Задонский Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии