Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3527
4 Августа 2014


В конце июля по благословению и под председательством Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в конференц-зале управления Липецкой епархии состоялось третье заседание оргкомитета Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.
В работе оргкомитета Липецкой митрополии приняли участие благочинные церковных округов, руководители всех епархиальных отделов и председатели комиссий различных направлений деятельности епархий, а так же представители профильных светских управленческих структур.
Митрополит Липецкий и Задонский Никон подчеркнул актуальность проведения именно митрополичьих образовательных чтений, которые, по его мнению, будут способствовать сближению и плодотворному творческому сотрудничеству братских епархий.
На заседании были подведены итоги по формированию сводного графика мероприятий, которые планируется провести в митрополии в рамках Регионального этапа XXIII Международных образовательных чтений, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Основные мероприятия по всем направлениям деятельности епархий пройдут в августе – декабре 2014 года и распределены по трем уровням: митрополичий (13 мероприятий); епархиальный (34 мероприятия); уровень благочиний (130 мероприятий).
В рамках направления «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» в сентябре 2014 года в актовом зале ЛГПУ г. Липецка пройдет Молодежная конференция «Традиция святости на Руси от князя Владимира до новомучеников XX столетия», приуроченная к празднованию Собора Липецких святых.
4 сентября в Большом зале Администрации Липецкой области в рамках направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства» состоится Областная видеоконференция «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия».
А 12 сентября в Липецком авиацентре в рамках направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»» запланирована встреча личного состава Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ с митрополитом Липецким и Задонским Никоном и епископом Елецким и Лебедянским Максимом. Тема встречи: «Многовековой опыт служения духовенства в Русской армии».
Реализация регионального проекта Епархиального духовно-просветительского центра «Возрождение» «Неделя православной культуры в ОУ» г. Липецка и Липецкой области традиционно будет осуществляться в течение всего года. При этом беседы священников со школьниками, преподавателями ОУ и родителями, классные часы, презентации, конкурсы, выставки, круглые столы, открытые уроки, школьные конференции с участием священства Липецкой епархии планируются проводить на общую тематику чтений: «Святой равноапостольный князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
Еще одним аспектом Чтений станет направление «Проблемы храмостроительства». В его рамках предполагается проведение 14 ноября 2014 года регионального круглого стола на тему: «Стили строительства храмов Липецкой митрополии и современные требования государства по сохранению храмов – памятников архитектуры».
Также было принято решение провести в ноябре 2014 года областной семинар, посвященный проблемам и перспективам дошкольного образования для заведующих детскими садами с привлечением профильных специалистов Синодального отдела.
На заседании была определена концепция Чтений, утверждены сроки проведения мероприятий в рамках Региональных чтений по благочиниям.
В настоящее время продолжается формирование программы Региональных чтений, которые пройдут в Липецкой митрополии 13–15 ноября 2014 года.
Очередное заседание оргкомитета по вопросу формирования программы чтений назначено на 22 сентября.
Е.Ю. Санкевич, к.п.н.,
заместитель председателя ЕОРОиК