Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3793
20 Ноября 2014


14 ноября в стенах Липецкого государственного технического университета в рамках Регионального этапа XXIII Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась работа секции «Религиозное образование в современном вузе: проблемы и перспективы» с участием преподавателей и студентов педагогического и технического университетов.
Возглавили секционную работу заведующий кафедрой теологии ЛГПУ, кандидат богословия, протоиерей Олег Безруких, доцент кафедры философии Наталия Алексеевна Фролова и старший преподаватель кафедры отечественной истории Наталья Петровна Синицына. В качестве почетного гостя в работе секции приняла участие Людмила Павловна Шопина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной подготовки ИКИ ЛГПУ. Всего в работе было задействовано более 60 человек.
Цели работы секции предусматривали: духовно-нравственное воспитание молодежи и ее историко-религиозное просвещение; приобщение к отечественному культурному наследию; осуществление активного диалога между студентами-теологами и студентами естественно-географического факультета и факультета технологии и предпринимательства; стимулирование научного интереса студентов.
Заседание, в соответствии с христианской традицией, предварила соборная молитва и благословение священника, после чего началась первая часть работы секции – заслушивание и обсуждение основных докладов, подготовленных отцом Олегом Безруких, Наталией Фроловой, Светланой Антиповой, Алексеем Безруких и Павлом Левчуком. Живой интерес у слушателей вызвали рассмотренные в докладах проблемы корреляции векторов развития теологического образования в России и отечественной философской культуры, реализации на практике идеи создания православных лагерей, просветительской деятельности Русской Православной Церкви, специфики организации и функционирования домового храма в ЛГПУ. Благотворное впечатление на присутствующих произвел документальный фильм о Петропавловском храме в ЛГПУ, снятый студентом-теологом Алексеем Безруких.
По окончанию первой части секции началась работа круглого стола «Освещение проблемы цивилизационного выбора Руси на занятиях по истории и философии со студентами естественно-географического факультета и факультета технологии и предпринимательства ЛГПУ». С докладами выступили Анастасия Сапрыкина, Никита Щербаков, Елена Свиридова, Кристина Джолос, Николай Брыксин, Владимир Вебер, Ольга Лобеева, Елена Никитина, Полина Гахова, Анастасия Добычина, Виктория Болдырева, Юлия Добрина. Студенты, обучающиеся по профилям биология-химия и технология-предпринимательство, подтвердили своими докладами предположение о том, что религиозное просвещение результативно не только в процессе целенаправленного теологического образования, но и в ходе преподавания дисциплин гуманитарного цикла (философии, истории, этики, эстетики и т.п.). В ходе обсуждения особую интеллектуальную активность проявили Борис Диесперов и Александр Скоробогатых, задавшие докладчикам интересные вопросы и высказавшие аргументированное мнение по той или иной научной проблеме.
Рассмотрев различные аспекты «генеральной» темы конференции, касающиеся цивилизационного выбора Руси, осуществленного равноапостольным князем Владимиром (реконструкция личностных качеств святого князя Владимира по данным летописи и специфика его художественного образа, проблема религиозного реформирования и т.п.) был подведен научный и мировоззренческий итог работы всей секции в докладе «Духовное наследие равноапостольного князя Владимира: взгляд из XXI века». В нем особо была подчеркнута тема духовного преображения личности на основе христианских ценностей, ставшая актуальной в условиях духовно-нравственного кризиса, охватившего современную цивилизацию. По окончанию работы секции были намечены линии дальнейшего взаимодействия и выработаны предложения в резолюцию.
Наталия Алексеевна Фролова,
доцент кафедры философии,
руководитель секции