Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3804
24 Ноября 2014


13 ноября в рамках социально значимого проекта «Сохранение литературного наследия края», и при поддержке Управления внутренней политики администрации Липецкой области, Липецкая писательская организация приняла участие в конференции «Культура и Церковь», которая проходила в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Конференция состоялась в Областной научной библиотеке.
Председательствовали заместитель начальника регионального Управления культуры Владимир Александрович Кравченко и Председатель Правления Липецкой писательской организации «Союз писателей России», священник Геннадий Николаевич Рязанцев. Руководителем секции являлась Валентина Владимировна Швайдак, кандидат филологических наук, доцент.
В своем докладе В.А. Кравченко говорил о тех общих проектах, которые осуществляет Управление культуры совместно с Русской Православной Церковью. Это взаимодействие приносит обильные плоды в сфере просвещения молодежи духом нравственности и гражданской ответственности.
Отец Геннадий Рязанцев в своем докладе «Культура и Церковь» говорил о современной цивилизации, которая до сих пор остается «христианской цивилизацией», только прилагательное «христианская» все больше редуцируется, а существительное «цивилизация» приобретает все большее звучание, становится самодостаточным. Он показал, обращаясь к древним представлениям человечества, что культура, которая имеет своим корнем «культ», прямая родственница религии и произошла и её лона.
Лариса Владимировна Панарина, директор Липецкой Областной библиотеки, в своем докладе подчеркнула, что с тех пор, как Липецкую писательскую организацию возглавил священник, наметилась тенденция к более тесному сотрудничеству библиотеки, Церкви и писателей. Ежемесячные круглые столы, которые проводят отец Геннадий с поэтессой Тамарой Александровной Романовой, оживили жизнь библиотеки и привлекли множество слушателей и читателей.
Ирина Викторовна Фаустова, заместитель директора по воспитательной работе колледжа искусств им. Игумнова, в своем докладе раскрыла опыт воспитательной работы в стенах своего образовательного учреждения, который основан на живом общении со священнослужителями. В частности, она рассказывала о презентации книги протоиерея Геннадия Рязанцева перед студентами и преподавателями.
Поэтесса Тамара Александровна Романова в своем докладе касалась внутренней духовной жизни человека и его причастности к творчеству. Она доказывала, основываясь на произведении архимандрита Киприана (Керна) «Антропология св. Григория Паламы», что каждый человек в своей свободе призван быть творцом.
Конференция, на которой присутствовали более 70 человек, завершилась разговором о будущих планах сотрудничества в сфере Культуры и Церкви.
18 ноября в рамках социально значимого проекта «Сохранение литературного наследия края», и при поддержке Управления внутренней политики области, Липецкая писательская организация провела конференцию в духовном поле Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Конференция проходила в Липецком государственном техническом университете. На конференции присутствовали преподаватели двух кафедр, студенты, работники библиотеки, всего около 60 человек.
Игорь Иванович Орлов, кандидат искусствоведения, доцент, поприветствовал участников конференции и предоставил слово иерею Валерию Папину, руководителю Епархиального миссионерского отдела.
Отец Валерий в своем докладе о личности равноапостольного князя Владимира, говорил о нем, как об образователе Российской государственности. О князе, – как отце народа. «Что скажет князь, то народ и делает по любви к нему. После принятия христианства изменилась жизнь народа. Ушла кровная месть, полигамия, женщина становилась объектом почитания. Возникли первые школы. Когда детей забирали в школы, матери плакали. Но нужны были государству деятельные люди. Князь Владимир канонизирован за то, – закончил отец Валерий, – что он смог изменить свою жизнь и жизнь своих детей. В лике мировых святых 2575 человек. Русских святых в этом списке почти половина. 95 благородных правителей. 26 из них представляют разные государства. 69 – это наши, русские правители. Вот итог 1000-летней истории православной Руси».
Слово было предоставлено также сопредседателю Союза ветеранов Украины, Белоруссии и России и фонда Андрея Боголюбского, Александру Владимировичу Скакову. Его доклад назывался «Очередной крестовый поход Запада». Александр Владимирович говорил о духе русского воинства и западной экспансии. «Русское воинство являло дружину первых князей. И первые лучшие воины были русские князья. Положить жизнь свою за други своя – это была первая и главная заповедь для воина. “Если же побежим, то некуда будет бежать от стыда”, – говорили они. Воодушевление наш народ не терял никогда, не теряет и теперь, потому что наш народ богоносец, думаю, он таким и останется», – закончил оратор.
Писатель протоиерей Геннадий Рязанцев в своем докладе «Принуждающая власть и творческая свобода», составленном по книге нашего земляка Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа», говорил о разных подходах в восприятии жизни западного человека и русского. Он говорил о разности наших культур и мировоззрения.
Священник рассказал о личности Н.Я. Данилевского, естествоиспытателе, философе, социологе, и о его знаменитом труде «Россия и Европа», в которой он разработал ставшую впоследствии знаменитой теорию культурно-исторических типов. Особое внимание Данилевский уделял романо-германскому (западноевропейскому) и славянскому типам. Историческую миссию России он видел в заботе о сохранении и развитии славянского культурно-исторического типа. По мысли Данилевского, Западная Европа враждебна России и славянству, поэтому необходимо крепить солидарность славянских народов в борьбе со стремлением Запада уничтожить, подчинить и ассимилировать славян. «Мысли Данилевского созвучны современным событиям нашего времени на Украине. Фундаментальный труд Данилевского – пророческий документ человека, любившего свой народ и переживавшего о родственных нам славянских народах. В западной цивилизации преобладала принуждающая власть, в цивилизации наших народах, стоящих на православной культуре, царила творческая свобода», – отметил отец Геннадий.
Студент 4-ого курса Технического университета Юрий Воронков предложил вниманию аудитории доклад «Образ князя Владимира». Основные черты деятельности князи выразились, по мнению докладчика, в собирании земель русских, единении народа в единой вере. Закончил конференцию кандидат искусствоведения И.И. Орлов.
Протоиерей Геннадий Рязанцев