Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3856
5 Декабря 2014


5 декабря в Липецком областном центре культуры и народного творчества открылся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие собрало гостей из разных городов России, а также Украины, Белоруссии, Болгарии, Греции.
Цель мероприятия – объединение усилий Церкви и светских образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания молодежи; возрождение национальных традиций русской педагогики и медицины; осмысление значения духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре.
В этом году форум проводится Липецкой епархией при содействии управления внутренней политики Липецкой области, управления образования и науки Липецкой области, управления культуры Липецкой области, центра развития туризма Липецкой области, Липецкого областного центра культуры и народного творчества, Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого государственного технического университета, Липецкого областного института развития образования, православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка, благотворительного фонда православного воспитания и поддержки одаренных детей и юношества «Преображение».
Чтения открылись молебном святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому чудотворцу, после которого был продемонстрирован фильм телестудии «Отчина», в котором рассказывалось о первых Задонских Свято-Тихоновских чтениях.
В начале пленарного заседания к участникам юбилейного форума обратился Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, который отметил, что на форуме традиционно удается соборно обсуждать проблемы духовно-нравственного развития человека. «Отрадно, что Свято-Тихоновские чтения являются тем рупором, через который многие люди слышат голос Церкви, ее призыв к любви и единению», – отметил владыка Никон.
Кроме того, в рамках открытия чтений перед собравшимися в ОЦКНТ выступили почетные гости Международного форума. Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, в своем выступлении обратил внимание слушателей на роль идеала святости в истории.
Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской православной духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений рассказал о старейшем духовном образовательном учреждении России, которому в этом году исполнилось 200 лет.
Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) вручил награды Синодального отдела за активное участие в делах Церкви начальнику Управления внутренней политики администрации Липецкой области Алексею Грушихину, председателю отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, настоятелю Никольского храма города Липецка протоиерею Виталию Диесперову, заведующему секцией теологии Липецкого государственного педагогического университета, директору Издательства Липецкой епархии, настоятелю Никольского храма села Каменка протоиерею Олегу Безруких.
Заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета протоиерей Лев Махно в своем докладе отметил значение личности преподобного Сергия Радонежского для становления русского монашества. «Благочестивым считали не того, кто проводит время в посте и молитве, а того, кто добродетелен в жизни», – отметил отец Лев.
По окончании пленарного заседания работа чтений была продолжена в рамках ряда тематических секций, большинство из которых открылись в Липецком государственном педагогическом университете. Священнослужители, преподаватели, педагоги, представители общественных и государственных структур смогли обменяться опытом и различными идеями в рамках одиннадцати секций: «Духовность и образование: теология в светском вузе», «Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования», «Православное образование в современной школе: практика, проблемы, перспективы», «Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе», «Современные возможности православных гимназий и их сотрудничество с государственной системой образования», «Православие и русская словесность» и других.
Второй день работы чтений, 6 декабря, по традиции пройдет в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где будет совершен благодарственный молебен у раки святителя Тихона Задонского, а затем гостям проведут экскурсию по монастырю и святым источникам Задонской земли.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии