Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
22 Декабря 2014
20 декабря 2014

/С 14 по 19 декабря 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея в местах лишения свободы при Епархиальном совете города Москвы в столичных СИЗО прошла «неделя молитвы о заключенных».

В Москве неделя молитвы началась торжественным богослужением в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме, богослужения и молебны прошли и на территориях других храмов столичных СИЗО.

В Магаданской епархии богослужения и встречи с заключенными в молитвенных комнатах на территории исправительных колоний совершаются традиционно несколько раз в месяц.

С целью духовного и нравственного воспитания и духовной помощи осужденных в пенитенциарных учреждениях ФСИН России по Магаданской области, священниками Епархиального отдела по тюремному служению иереем Кириллом Агеенко и протоиереем Иосифом Дзагоевым были совершены таинства исповеди и причастия в следственном изоляторе № 1 и колонии поселения в поселке Сплавной, были проведены молебны «о всех, во узах и темницах находящимся» приуроченные к празднику святителя Николая Чудотворца.

Священнослужители также пожелали осужденным и всем в узах находящимся крепкого здоровья, терпения в исправлении и скорейшего освобождения.

«К сожалению, порой некоторые из бывших заключенных, выйдя на свободу, забывают свои клятвы и обеты, которые давали Богу в присутствии священнослужителя, забывают дорогу к храму, чтобы своевременно приносить раскаяние перед Богом и участвовать в Таинствах Церкви.

Другие же остаются верными чадами Церкви, обустраивают свою жизнь согласно учению христианской веры и нравственности, обретают социализацию в гражданском обществе, устраиваются на работу, возрождают или создают заново свою семью — и в этом огромную помощь всем им оказывает опыт христианской жизни, обретенный через Церковь в неволе, в стенах за колючей проволокой.

Но в том и состоит свобода совести человека, что он сам может избрать путь жизни по вере или отвергнуть правду и вновь вернуться к беззаконию, за которым вновь следуют годы неволи в местах лишения свободы» - сказал, обратившись к заключенным протоиерей Иосиф Дзагоев.

Пресс-служба епархии