Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
28 Февраля 2015
26 февраля 2015

.26 февраля в четверг первой седмицы Великого поста епископ Иоанн совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По окончании чтения Великого канона Преосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью: "Сегодня мы завершили чтение Великого канона преподобного Андрея Критского. Слова этого удивительного молитвословия обращены к человеческой душе. Преподобный Андрей обращается к душе, призывая ее к покаянию и умилению перед Богом. Святая Церковь положила чтение Великого канона в первые дни святой Четыредесятницы, чтобы мы могли проникнуться его покаянным настроением, поразмыслить о своей душе.

Далеко не всегда мы бываем способными к покаянию. Пораженная грехами, мирским, суетным образом жизни, наша душа зачастую пребывает в состоянии, которое именуется «окамененным нечувствием». В этом состоянии мы, даже если и осознаем умом злые наши дела, то не можем возненавидеть грех, оставить его, вырвать из своего сердца. И грех этот, гнездящийся в нас, делает нас неспособными к любви к Богу и ближним, неспособными к созиданию дела нашего спасения.

Сегодня мы просили у Господа словами преподобного Андрея Критского: "возми бремя от мене тяжкое, греховное и яко благоутробен, даждь ми слезы умиления". Мы не можем сами справиться с грехами, но только Всемилостивый Господь может снять с нас тяжкое бремя греха, делающее нас неспособными к Вечной жизни. Но для этого нужно, чтобы мы искренне пожелали избавиться от него и быть с Богом. Дай Господь, чтобы покаянное настроение Великого канона оставалось с нами в течение всего поста, сопутствовало нам и помогало в работе над своей душой, в исправлении своей жизни", - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии