Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
13 Мая 2015
9 мая 2015

.9 мая, в день празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию возле часовни святого великомученика Георгия Победоносца. За литией возглашались прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, представители областной и городской администраций, общественных организаций, ветераны ВОВ, а также все жители Магадана, принявшие участие в торжественном параде по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

После литии архипастырь обратился к молящимся с проповедью. «…Сегодня мы молитвенно воспоминаем подвиг нашего народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне. Мы празднуем 70-летний юбилей Великой Победы и наши сердца исполняются благодарности нашим отцам и дедам, проявившим стойкость и мужество в нелегкий для Родины час. Мы благодарим Господа, даровавшего победу Русскому народу в светлые Пасхальные дни 1945 года.

Сегодня мы молимся о упокоении тех, кто положил свои жизни на поле брани, о тех, кто скончался от ран и глада, находясь в пленении, а также и о всех тех, кто положил свои силы на то, чтобы приблизить день окончания войны, День Великой победы. Все они являют для нас пример исполнения Евангельской заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Они отдавали свои жизни за родную землю, за Отечество для того, чтобы грядущие поколения могли жить под мирным небом.

Акт о капитуляции фашистской Германии был подписан в день Пасхи и в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Русской земли, честная икона которого изображена на Гербе Российской Федерации. Для нас радость о победе в Великой Отечественной войне является продолжением ликующей Пасхальной радости о победе Воскресшего Господа Иисуса Христа над смертью и адом... Вечная память, которую мы возглашаем в конце заупокойного богослужения – это молитвенная память о наших предках, о наших отцах и дедах. Она является существенной частью того фундамента, на котором зиждется единство нашего Отечества», - сказал Преосвященный владыка.

Пресс-служба епархии