Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
13 Мая 2015
8 мая 2015

.8 мая в Магадане прошла масштабная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие тысячи магаданцев. Люди разных возрастов и национальностей, ветераны и школьники зажгли свечи в память о героях далёких сороковых, тех, кто подарил человечеству счастье жить без войны.

В акции принял участие епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Акция «Свеча памяти» в нашей стране давно стала традиционной. Впервые она прошла в 2009 году Санкт-Петербурге к 65-й годовщине полного снятия Блокады Ленинграда. Во многих городах России она проходит ежегодно. Магадан не стал исключением.

В этом году в колымской столице мероприятие в свете юбилейной даты со Дня Великой Победы было организовано по-особому. Свечи были зажжены на особой конструкции, установленной перед входом в Кафедральный Собор, а также на специально размещенных столах на площади перед МЦК.

Участники шествия, волонтеры, представители акции «Бессмертный полк» в шеренге по 10 человек проследовали к главному собору Колымы. Здесь под колокольный звон Преосвященный владыка, руководители области и города, ветераны, а вслед за ними и все магаданцы установили свечи в конструкцию, состоящую из слов "Вечная память".

Особую тональность событию придало музыкальное сопровождение муниципальной академической капеллы им. Е. Алхимова и звон колоколов Свято-Троицкого кафедрального собора. Завершилось мероприятие праздничной концертной программой.

Пресс-служба епархии