Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
2 Июня 2015
1 июня 2015

.1 июня, во второй день празднования Пятидесятницы, День Святого Духа, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов, первом храме города Магадана.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель собора иерей Сергий Лагойский, иерей Василий Бызгаев, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

После Литургии было совершено славление празднику.

Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил настоятеля и приход храма с Престольным праздником.

.Настоятель собора иерей Сергий Лагойский поздравил владыку Иоанна с престольным праздником соборного храма, поблагодарил за радость совместной молитвы и преподнес букет цветов. От прихожан также прозвучали поздравления и молитвенные пожелания в адрес архипастыря и отца настоятеля.

В этом году День Святого Духа совпал по календарю с международным день защиты детей. Преосвященный владыка в архипастырском слове, обращенном к верующим, сказал, что дети, которые более всего нуждаются в нашей защите – это младенцы, убиваемые в материнской утробе.

«Материнская утроба – это каменная стена, это крепость для нового, совсем маленького человека, сердце которого только начало биться. Но он уже совершенно точно живой, сердце его бьется иначе, чем сердце матери, его кровь, возможно, иной группы и течет по своим сосудам. Он верит ей всей своей чистой душой, надеется на ее защиту. А мать идет к тем, кто несправедливо именует себя врачами, чтобы они этого маленького беззащитного человека растерзали на части и отправили на помойку.

И, зачастую, эти матери – совершенно приличные женщины, любящие своих старших детей и супругов. Закрываясь от правды лживыми медицинскими терминами, они становятся убийцами своих детей… Мы должны приложить все молитвенные и деятельные силы к тому, чтобы на нашей земле прекратился страшный грех детоубийства», - сказал архипастырь. Преосвященный владыка напомнил пастве о предложении Святейшего Патриарха Кирилла о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и о сборе подписей в интернете в поддержку этого предложения. Детоубийства сейчас совершаются за счет налогоплательщиков, а значит в какой-то степени за счет каждого из нас.

После проповеди была вознесена молитва с обращением к Святой Троице о вразумлении и просвещении нашего народа, о прекращении совершения на нашей земле тяжкого греха детоубийства.

Пресс-служба епархии