Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
24 Августа 2015
23 августа 2015

.22 августа в поселке Палатка состоялось открытие памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. На празднике присутствовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя Магаданской областной думы Александр Басанский, глава администрации Хасынского района Иван Тейхриб, многочисленные гости и жители поселка Палатка.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл торжественную церемонию обратившись к собравшимся с архипастырским словом: «Святые Петр и Феврония для всей Русской земли являются символом супружеской любви, супружеской верности, которая сохраняет людей в самые тяжелые жизненные испытания. Призываю всех вас сохранять любовь и верность, доброту и ласку к детям. Укрепляйте свои семьи молитвами, христианской жизнью, соблюдением заповедей Божиих! Сегодня мы открываем этот прекрасный памятник святым покровителям супружества, установленный трудами Александра Александровича Басанского. Во многих городах нашего Отечества есть памятники святым Петру и Февронии, теперь он есть и здесь, на Колымской земле, в поселке Палатка.

.Сердечно благодарю Вас, Александр Александрович за внимание к нуждам и заботам поселка, в котором Вы живете. Вашим попечением растет и укрепляется, удивляя своей красотой гостей и жителей Колымы, поселок Палатка, который Вы именуете градом. И вслед за Вами таким же образом, как к городу, относится к нему и Русская Православная Церковь. Ибо где растет паства, умножается народ Божий, там будет умножаться и селение. Отрадно видеть здесь множество детей и молодых родителей, пусть открытие памятника будет новым импульсом для укрепления молодых семей, а пример святых Петра и Февронии вдохновляет супругов на подвиг христианской любви».

Губернатор Колымы Владимир Печеный обратился к собравшимся со словами поздравления: «Уважаемый владыка, дорогие колымчане! Сердце переполнено великой радостью, событие, которое произошло сегодня здесь, в Палатке – поистине великое событие. Мы можем считать себя очень счастливыми людми, живущими на Колыме и ставшими свидетелями огромного преображения: десятки новых храмов благодаря усилиям нашего владыки Иоанна построены или строятся сегодня на всей нашей огромной территории…

Слава Богу, что это происходит сегодня, в наше время. Одним из таких ярких примеров является нынешнее событие – окончание строительства храма Преображения Господня, который был сегодня освящен владыкой. Этот настоящий, искренний пример душевного понимания и любви к своей малой Родине, это по-настоящему бескорыстное служение, которое совершил Александр Александрович Басанский сегодня привело нас к этому замечательному, праздничному событию».

«Уважаемый владыка, уважаемый Владимир Петрович, дорогие гости. Все что сделано – сделано с уважением к людям, чтобы это приносило добро людям… Я выражаю огромную благодарность Вам, Владимир Петрович и Вам, владыка Иоанн за ту огромную честь, которую вы оказали всем жителям нашего районного центра и другим гостям. Будьте счастливы и пусть все это приносит радость людям» - сказал в приветственном слове заместитель председателя Магаданской областной думы Александр Александрович Басанский.

После торжественного открытия Преосвященный владыка совершил чин освящения памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским. В завершение торжественной церемонии гости и жители поселка возложили цветы к памятнику. По окончании торжественного открытия памятника на центральной площади поселка Палатка состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Российского Флага.

Пресс-служба епархии