Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
24 Августа 2015
22 августа 2015

.22 августа епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин малого освящения храма преображения Господня в поселке Палатка.

Его Преосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев, благочинный Магаданского округа иеромонах Сергий (Тайнашкин), настоятель храма Рождества Христова в пос. Уптар иерей Кирилл Агеенко, настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в пос. Хасын иерей Антоний Ворожеев, настоятель храма Рождества Божией Матери в пос. Ола иерей Георгий Кондраш, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя Магаданской областной думы Александр Басанский, трудами и усердием которого был воздвигнут храм, а также многочисленные гости, руководство Хасынского района, жители поселка Палатка.

По окончании чина освящения Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Трудами и усилиями Александра Александровича Басанского и вашими молитвами, дорогие братья и сестры, завершено строительство сего святого храма. Строился храм, кажется, совсем недолго – всего четыре года, Начало строительству было положено с того момента, как попечение о храме взял в свои руки человек, известный в нашей области своим гигантским созидательным началом, человек, труды которого известны всем жителям Колымы. Сколько больных людей получили надежду на излечение благодаря помощи и пожертвованиям Александра Александровича, сколько трудов положено им на благо просвещения Колымской земли, укрепления ее культуры и духовной жизни…

.Лишь в сердцах людей достойных, открытых Богу, смело смотрящих вперед может возникнуть такое горячее и искренне желание творить добро, желание, которое немедленно реализуется в созидании. Дорогой Александр Александрович, примите слова искренней благодарности, примите поклон от меня и от всей моей многотысячной паствы за заботу о ваших братьях и сестрах – православных жителях Колымы. Уверен, что благолепный храм Преображения Господня будет центром духовной и культурной жизни поселка. С этого дня в нем будут совершаться богослужения и храм будет наполняться все новыми и новыми прихожанами, которые будут обретать здесь отраду и утешение молитвенного общения с Богом, радость жизни во Христе».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам и заслугам в строительстве храма Преображения Господня в пос. Палатка Магаданской области Преосвященный владыка наградил Александра Александровича Басанского орденом Русской Православной Церкви Серафима Саровского III степени.

. «Уважаемый владыка, уважаемые колымчане. Это подарок от чистого сердца, от большой души. Пускай этот храм приносит счастье и радость людям. Будьте счастливы!», - сказал в ответном слове Александр Басанский. В честь освящения храма Александр Александрович передал владыке Иоанну символический ключ и преподнес в дар икону Преображения Господня.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви, в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, во внимание к трудам по развитию духовной жизни в Магаданской области епископ Иоанн наградил Губернатора Магаданской области Владимира Петровича Печеного Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Архипастырь обратился к главе региона со словами поздравления: «награда, которой Вы удостоены от Святейшего Патриарха – это внимание к Вам, уважаемый Владимир Петрович, к Вашей деятельности на благо колымчан на самом высоком посту в области. Вы несете ответственное послушание перед Богом и людьми и все свои силы полагаете на благо Колымской земли. Сердечно поздравляю Вас и хочу отметить, что особенно радостно, что Юбилейная медаль связана с именем Вашего небесного покровителя – святого равноапостольного князя Владимира».

В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, во внимание к трудам по возведению храма Преображения Господня в пос. Палатка Магаданской области по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященный владыка наградил Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» Тынду Александра Дмитриевича, заместителя директора по капитальному строительству ООО «АГАТ», Резванова Артура Валерьевича, технического директора ООО «АГАТ», Тейхриб Ивана Петровича, главу администрации Хасынского района Магаданской области.

Пресс-служба епархии