Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Сентября 2015
2 сентября 2015

.2 сентября на Марчеканском кладбище на аллее ветеранов была совершена заупокойная лития, посвященная 70-й годовщине Второй мировой войны. За богослужением молились руководители региона и областного центра, ветераны Великой Отечественной войны, жители Колымской столицы. С приветственным словом в адрес собравшихся выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Заупокойную литию по «воинам на поле брани жизнь свою за веру и отечество положившим и всем победы ради потрудившимся» совершил руководитель епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Просяник.

После литии священник обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о «необходимости молитвенной памяти и благодарности по отношению к тем, кто своим подвигом воплотил в жизнь евангельскую заповедь о наибольшей любви – «положил душу за други своя», за свою землю, свое Отечество». В завершение все присутствующие возложили цветы к монументу.

Дата 2 сентября отмечается как одно из важнейших исторических событий в нашей стране и в мире. В августе 1945 года советская армия, совместно с войсками Монгольской народной республики провела операцию, которая поставила точку в одной из самых кровопролитных войн XX века. За 24 дня молниеносной военной компании была разгромлена многомиллионная квантунская армия. 2 сентября 1945 года представители японского правительства были вынуждены подписать акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война завершилась.

В окончательную победу над врагом внесли свою лепту и колымчане. 20 магаданцев за проявленное мужество и героизм на полях сражений Дальневосточного фронта получили правительственные боевые награды. Магаданцы были и в числе тех, кто торжественно прошел в шеренгах парада Победы в китайском городе Харбине.

Пресс-служба епархии