Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Сентября 2015
3 сентября 2015

.3 сентября в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора прошел семинар «Закон Божий. История Ветхого Завета. Дорога к храму». По приглашению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна семинар провел диакон Илья Кокин, кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы. На встречу были приглашены преподаватели предмета «Основы Православной культуры», священнослужители Магаданской епархии, учителя воскресных школ храмов Колымы.

 

В начале семинара отец Илья провел открытый урок с учащимися 4-го класса Гимназии (Английской) г. Магадана. Затем состоялась презентация мультимедийных методических пособий «Дорога к храму» и «Закон Божий». Эти два пособия – авторские работы диакона Ильи Кокина и телеканала «Радость моя». Оба этих пособия были отмечены на Всероссийском конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный кодекс учителя».

 

В завершение диакон Илья презентовал свой авторский учебник «Жизнь и учение Христа». Учебное пособие представляет собой систематизированное и адаптированное изложение Святого Евангелия. Предназначено оно для детей среднего школьного возраста и может использоваться в воскресных и общеобразовательных школах. Представленный учебный курс состоит из 33 уроков и делится на 4 раздела. Первые 3 раздела посвящены евангельской истории, а 4-й – учению Спасителя. В каждой из книг размещено по 2 раздела, в первой – «Бог стал Человеком» и «Евангельские чудеса», во второй – «Смерть и Воскресение» и «Учение Господа Иисуса Христа». Каждый урок сопровождается разделом с дополнительным чтением, в котором размещены евангельские и богослужебные тексты, отрывки святоотеческих творений, стихи и художественная проза. Пособие проиллюстрировано шедеврами иконописи и живописи.

 

Рабочая тетрадь (в 2-х частях) – как часть авторского курса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» – предназначена для закрепления полученных знаний о Священном Писании. Наряду с традиционными формами опроса содержит множество оригинальных заданий, специально разработанных автором для данного пособия. Учебное пособие допущено к распространению Издательским советом и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рекомендовано Кафедрой общей педагогики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

 

Духовенство и педагоги получили возможность задать вопросы гостю, а также приобрести пособия. Преосвященный епископ Иоанн обратился к диакону Илье Кокину со словами благодарности и отметил, что «семинар, на котором были представлены авторские работы отца Ильи – это важнейшее событие как в образовательной сфере так и в духовной жизни Колымской земли. С каждым годом все больше детей изучают Основы православной культуры. Чрезвычайно важно учиться, развиваться и соответствовать важности призвания педагога, знакомиться с новыми методиками преподавания предмета». Архипастырь отметил, что это не последний визит отца Ильи в Магаданскую область и с его педагогическим опытом смогут познакомиться все педагоги Колымы. Желающие познакомиться с учебными пособиями диакона Илии Кокина могут посетить сайт detovoditel.ru

 

Пресс-служба епархии