Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
26 Ноября 2015
23 ноября 2015

.23 ноября в рамках V форума молодежи Магаданской области в молодежном центре прошел круглый стол на тему «Проблемы формирования культуры межнациональных отношений и профилактика экстремизма в молодежной среде в Магаданской области».

В работе круглого стола участвовали представители Правительства Магаданской области, регионального министерства образования и молодежной политики, сотрудники МВД, юристы, представители традиционных религиозных организаций, учащиеся образовательных организаций Колымской столицы.

Магаданскую епархию в работе дискуссионной площадки представили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протодиакон Сергий Епифанцев, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики СВГУ Элеонора Чурсина.

Протодиакон Сергий Епифанцев выступил с докладом, посвященным религиозному аспекту культуры межнациональных отношений.

– Сердцевину каждой национальной культуры составляет религиозная традиция. Она оказывает существенное влияние на менталитет народа, на национальные черты характера, на искусство и письменность, на быт и устройство жизни. Религия оказывает влияние и на отношение человека со своими ближними – как с единоверцами так и с представителями другой нации, религиозной традиции и культуры.

Несомненно, ключ к решению проблем межнациональных отношений лежит в сфере духовного и культурного просвещения молодежи. Чем лучше будут молодые люди знать традиции своего народа, тем с большим уважением они будут относится к представителям других народов и вероисповеданий. Преподавание в школах основ религиозной культуры, встречи молодежи с представителями традиционных религий, церковно-общественные мероприятия в сфере образования и культуры – вот лишь некоторые из форм работы, которые могут значительно содействовать гармонизации межнациональных отношений и консолидации общества, – сказал священнослужитель.

Руководитель епархиального ОРОиК напомнил о том, что в России существуют многовековые традиции мирного сосуществования различных религий и национальностей. И об этих традициях нужно рассказывать школьникам и студентам. Без сохранения традиций, религиозной культуры, невозможным представляется сохранение национальной идентичности народов России, да и вообще русской государственности.

Пресс-служба епархии