Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
7 Марта 2016
6 марта 2016

.6 мартав Муниципальном центре культуры г. Магадана по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна состоялся праздничный благотворительный концерт «Масленица». В роли организаторов концерта выступили Магаданская епархия, Министерство культуры и туризма Магаданской области, мэрия г. Магадана.

В зеркальном зале центра культуры была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, прошедшая при участии мастериц, предоставивших свои изделия для благого дела. Все желающие имели возможность приобрести понравившиеся вещи и внести свой вклад в акцию милосердия: вырученные денежные средства предназначены для семьи Юнии Ионовой – маленькой девочки, нуждающейся в сложном оперативном лечении и длительной реабилитации.

В концерте участвовали музыканты и творческие коллективы Магадана, хореографические коллективы, солисты Магаданского музыкального и драматического театра, учащиеся Магаданского колледжа искусств и Детской школы искусств. Гости праздника узнали о народных традициях празднования масленицы и об исконном, духовном смысле праздничных дней Сырной седмицы..

Секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас огласил приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с началом Масленицы – недели, которая подготавливает нас к Великому посту.

Для христианина пост – это время очищения сердца, время покаяния и молитвенного уединения. На пороге великопостных дней душа переживает радостный подъем, чтобы потом полнее понять красоту умилительных богослужений Великого поста и подготовить себя к встрече Пасхи Христовой.

.История установления Сырной седмицы полностью опровергает ложное мнение, что Масленица восходит к языческим обычаям. В седьмом веке благочестивый византийский император Ираклий дал обет не вкушать мясо в последнюю седмицу перед Великим постом во время изнурительной войны с персами. После того, как была одержана победа, Православная Церковь, приняв благочестивый поступок царя, ввела этот обычай в свой устав.

Русская традиция проводить Масленицу с блинами и угощениями в полной мере отражает особенности национального благочестия. В эти дни ослабевали сословные, имущественные и должностные различия. К столу приглашались люди незнатные, нищие и странники. Хождение в гости и совместные трапезы сближали людей, давали возможность забыть накопившиеся за год обиды и недовольства..

С масленичными трапезами тесно связана и наша национальная традиция благотворительности. Помочь ближнему, оказавшемуся в нужде, накормить голодного, дать кров страннику – все это было неотъемлемой частью жизни русского православного человека. Он всегда помнил слова Христовы: «Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд» (Лк.6,36).


Особенно радостно, что на Масленицу магаданцы собрались вместе, чтобы отметить эти святые дни добрым делом – помощью маленькой девочке Юнии Ионовой, которая нуждается в очень дорогой операции и сложном лечении.

Я благодарю всех, принявших деятельное участие в этом благом деле: Правительство Магаданской области, мэрию г. Магадана, участников концерта и выставки, благотворителей и всех пришедших разделить с нами радость и вместе совершить дело милосердия.

Сейчас непростое время и нам особенно важно быть вместе. И единство это достигается только в Боге, через исполнение Его святых заповедей, через милосердие и христианскую любовь друг к другу. Через неделю, в прощеное воскресенье, мы испросим друг у друга прощения и с чистым сердцем вступим в светлое время духовной весны – Великого поста. Призываю на всех вас благословение Господне!»

.Со словами поздравлений к гостям праздника обратился губернатор Колымы Владимир Печеный. Глава территории отметил, что гостеприимство и радушие – это отличительные черты колымчан и пожелал собравшимся радостно провести дни Масленицы.

После концерта всем пришедшим был предложен чай с блинами – исконным русским масленичным блюдом.

Напомним, что семья маленькой Юнии родом из колымской столицы и сейчас проживает в Санкт-Петербурге. Юнии сейчас 8 месяцев и у нее атрезия желчевыводящих путей. В 2.5 месяца была проведена операция по Касаи, благодаря которой наладился отток желчи из организма, однако со временем начала понижаться синтетическая функция печени, что медленно начало вести к циррозу. Девочке требуется трансплантация печени в Бельгийской клинике Сент-Люк.

Магаданцы собрали для Юнии 204 тысячи рублей, которые по благословению Высокопреосвященного владыки Иоанна будут переданы семье Ионовых.

Пресс-служба епархии

Фото: Евгений Титов, Валерия Зверева