Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
12 Марта 2016
11 марта 2016

.11 марта в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел праздник «День православной книги», приуроченный к открытию выставки новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2015-2016 годах.

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. Традиционно в роли организаторов выступили Магаданская епархия и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь, председатель Магаданской городской думы Андрей Попов, священнослужители Магаданской епархии, студенты Северо-Восточного государственного университета, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ Колымской столицы, сотрудники библиотеки.

.Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл мероприятие, обратившись к собравшимся с архипастырским словом. Высокопреосвященный владыка отметил, что выставка проходит в рамках празднования юбилейных дат – 25-летия образования Магаданской епархии и 1000-летия русского присутствия на святой горе Афон.

– Уже двадцать пять лет созидается духовная жизнь на Колымской земле. Многое за это время было сделано – возводились храмы, Колыма обретала великие святыни. Но самое главное, что в течение всего этого времени день ото дня все больше колымчан становилось православными христианами не на только словах, а на деле – участвуя в жизни Церкви Христовой, прибегая с ее спасительным Таинствам, развиваясь духовно и интеллектуально – посредством знакомства с колоссальным богословским и святоотеческим наследием, которое содержится в Церкви и доступно сегодня каждому человеку. Отрадно, что развитие продолжается и сегодня, несмотря на трудности и испытания, которые переживает Магаданская область и Россия в целом: на нашей земле продолжают строиться храмы, продолжается просветительская и миссионерская деятельность.

.По милости Божией Колыма пребывает под особым молитвенным покровом Святой Горы Афон – в Свято-Троицком кафедральном соборе находится чтимый список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», привезенный с Афона. На Святой Горе постоянно возносятся молитвы и за нашу землю, за жителей Магаданской области. В течение 2016-го года мы будем обращать свои взоры на духовное наследие Святой Горы Афон и историю присутствия на ней наших соотечественников, – сказал архипастырь.

По словам владыки Иоанна сегодня для нас особенно важно донести ценность книги подрастающему поколению. Писатель и исследователь Майкл Харрис справедливо называет нас, своих современников, «последним поколением, которое помнит жизнь до Интернета». Современные технологии, во многом облегчая работу и интеллектуальную деятельность, тем не менее трансформируют мышление человека, особенно если оно находится в стадии формирования. Если это не станет объектом нашего пристального внимания, интернет-формат может нанести ущерб духовному миру, ценностной ориентации и интеллекту наших детей и юношества.

.– Книга играет огромную роль в утверждении традиционных религиозных и нравственных ценностей, в формировании мышления человека и его эмоциональном развитии. В нашу эпоху она перестала быть единственно возможным носителем информации, но по-прежнему остается хранителем русской культуры. Она способна не только донести до читателя атмосферу, в которой была создана, но и быть проводником благодати Божией. Мы веруем, что открывая Священное Писание или богодухновенное святоотеческое творение, освящаемся благодатью Божией, руководившей святыми писателями. Одна из величайших святынь для христианина – Книга книг, Святое Евангелие – находится на Престоле в Алтаре каждого православного храма и в доме каждого верующего человека. Мы именуем эту Книгу Словом Божиим и веруем, что посредством ее с нами говорит Сам Господь наш Иисус Христос, просвещая и освящая нас Словом Своей истины.

На нас лежит ответственность за сохранение духовного наследия, переданного нам благочестивыми предками. Нам предстоит осмысливать в условиях нашего времени и возрождать те духовные и культурные традиции, которые лежат в основе единства народов Святой Руси. Именно эти традиции способны сейчас защитить и сохранить это единство, – отметил Высокопреосвященный владыка.

Архипастырь поблагодарил Валентину Борисовну Ампилогову и весь коллектив Магаданской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина за труды по организации праздника и обеспечение работы выставки и пожелал помощи Божией всем участникам Дня православной книги в Колымской столице.

Иерей Димитрий Просяник, руководитель отдела по работе с молодежью Магаданской епархии представил вниманию собравшихся обзор новинок православной литературы, впервые вышедшей в свет в 2015-2016 годах. Особое внимание священник обратил на труды Святейшего Патриарха Кирилла и книги, посвященные его Первосвятительскому служению.

Людмила Хаховская, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории истории и археологии Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук представила доклад «Русская Православная Церковь и культура коренных народов Севера».

.Елена Матюшова, исследователь государственных архивов выступила с докладом, посвященным непрославленному еще в лике новомучеников репрессированному Колымскому священнику Иннокентию Семеновичу Попову.

Наталья Старикова, руководитель библиографического отдела Магаданской универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина выступила с докладом «История Магаданской епархии в фондах библиотеки».

Протодиакон Сергий Епифанцев, руководитель епархиального информационного отдела представил вниманию собравшихся доклад о присутствии русских на Святой Горе Афон и о значимости Афона в духовной жизни Колымской земли.

В завершение архиепископ Иоанн поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии и передал в дар библиотеке ценную книгу-фотоальбом, посвященную последнему русскому императору, святому царю-страстотерпцу Николаю II.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Пресс-служба епархии