Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
11 Мая 2016
9 мая 2016

.9 мая, в день празднования Победы в Великой отечественной войне архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию у часовни святого великомученика Георгия Победоносца.

За литией возглашались прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Юрий Гришан, ветераны Великой Отечественной войны, участники акции «Бессмертный полк», жители Магадана, принявшие участие в торжественном параде по случаю празднования Дня Великой Победы.

После литии архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

– Радость победы в Великой Отечественной войне является для нас продолжением Пасхальной радости о победе Спасителя над смертью. В эти дни мы приветствуем друг друга ликующими словами «Христос Воскресе», а сегодня еще и радостно говорим: «с Днем Победы», помня о том, что акт капитуляции фашистской Германии был подписан именно в день Светлого Христова Воскресения.

Мы молимся о тех, кто положил свои жизни для того, чтобы приблизить окончание войны, кто пал на полях сражений. Их подвиг является примером для нас и исполнением Евангельской заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), - сказал Высокопреосвященный владыка.

После литии участники торжеств возложили цветы к стеле Славы, в память о ветеранах войны и проследовали праздничными колоннами по центральной улице Магадана - проспекту Ленина. Впереди группа волонтеров несла знамя Победы, за ней следовали ветераны, участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Праздничные колонны прошли к монументу «Узел Памяти», где состоялся траурный митинг.

Память павших почтили минутой молчания, возложением венков и ружейным салютом. Ахриепископ Иоанн возложил цветы к стелле Славы в память погибших воинов, отдавших свои жизни за веру и отечество на полях сражений. После митинга по улицам города прошел военный парад с участием военнослужащих магаданского гарнизона, представителей силовых ведомств.

Пресс-служба епархии