Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
13 Июля 2016
10 июля 2016

.10 июля, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Амвросия Оптинского, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

– Сегодня мы слышали в Евангельском чтении слова Спасителя: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» (Лк. 11:34). Это слова о хранении чувств, через которые мы воспринимаем окружающий мир, часто искаженный грехом. Господь дал нам свободу воли чтобы мы отражали искушения, ежечасно проникающие в нашу душу через видимые образы. Путем этих соблазнов враг рода человеческого пытается уловить нас, поглотить наши ум и сердце.

Для того, чтобы око нашей души оставалось чистым, нужно оградить свои телесные чувства – зрение и слух – от всего, что вредит нашему внутреннему человеку, от всякого греха и непотребства. Необходимым оружием на этом пути христианину служит постоянная молитва и христианское трезвение, непрестанно представляющее его перед всевидящим взором Божиим, – сказал Высокопреосвященный владыка.

Пресс-служба епархии