Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
31 Августа 2016
23 августа 2016

.23 августа состоялось расширенное заседание Общественной палаты Магаданской области. В заседании принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Важнейший вопрос повестки дня – подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между прокуратурой области и Общественной палатой.

Встреча членов региональной Общественной палаты с прокурором области Анатолием Васильевым носила конструктивный характер: были озвучены вопросы о нарушениях прав граждан, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, а также предложения, касающиеся форм и видов дальнейшего сотрудничества.

На заседании был затронут вопрос о строительстве в Магадане крематория. Высокопреосвященный владыка Иоанн от лица своей паствы – верующих жителей Колымской столицы – высказался против этого начинания.

«На Колымской земле, освященной кровью невинных страдальцев, в городе, большинство жителей которого именуют себя православными людьми, не должен загораться этот страшный огонь. Для верующего человека тело усопшего является святыней, его с благоговением предают земле в ожидании грядущего Страшного Суда. Сжигание человеческих останков противоречит христианской традиции, и от лица всех православных магаданцев можно смело сказать: мы против этого начинания», - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии