Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
1 Сентября 2016
31 августа 2016

.31 августа в Магадане состоялось традиционное шествие первоклассников. В нем приняли участие около 1200 новоиспеченных учеников из всех школ областного центра. Праздничная колонна, которую возглавили руководители Магадана и области, проследовала от Театральной площади до городского стадиона. Детей сопровождали их учителя, а также родители, бабушки и дедушки. С добрыми словами напутствия к школьникам обратились губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр г. Магадана Юрий Гришан.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом: «Начинается новый учебный год, а для многих юных магаданцев, которые впервые сядут за школьную парту, начинается очень важный новый жизненный этап – обучение в школе. В канун Дня знаний во всех храмах Магаданской епархии совершаются молебны, на которых возносятся молитвенные прошения о даровании помощи Божией всем учащим и учащимся. Первое сентября не случайно является первым учебным днем – это еще и начало церковного, богослужебного года. В сентябре мы будем праздновать первый из двунадесятых праздников – Рождество Божией Матери.

От всего сердца молитвенно желаю учителям – мудрости, учащимся – прилежания, а родителям терпения в ответственном деле воспитания и образования. Пусть Господь укрепляет ваши силы и ниспосылает благодатную помощь в ваших трудах. Дорогие школьники! Всегда обращайтесь в своих молитвах ко Господу, к Божией Матери, к вашим святым покровителям, и помните, что Милостивый Господь всегда готов восполнить недостаток наших сил Своей благодатью. Будьте целеустремленными и благочестивыми, учитесь с радостью и увлечением, и те знания и навыки, которые вы получите в школе, станут хорошей опорой в вашем дальнейшем жизненном пути».

На городском стадионе прошло веселое театрализованное представление, творческие коллективы исполнили песни и танцы. В завершении праздника для первоклассников прозвенел первый звонок.

Пресс-служба епархии