Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Сентября 2016
4 сентября 2016

.4 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана совершили архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Архипастырям сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев, клирик Благовещенского кафедрального храма Саянска диакон Иоанн Гернеший.

После Литургии был совершен молебен о сохранении творения Божия, который совершается в первое воскресенье сентября. Ежегодный день особой молитвы о Божием творении был установлен решением Священного Синода от 13 июля прошлого года (журнал № 41).

Высокопреосвященный архиепископ Иоанн обратился к верующим с проповедью: «Человеку свойственно созерцать природу, и тот, кто соединяет это созерцание с искренней верой в Бога, видит, как все творение, леса и моря, поля и океаны, все преисполнено отражения славы Творца, создавшего этот мир гармоничным и прекрасным. Все мы созданы по образу и подобию Божию, а потому несем особую ответственность за все, что окружает нас, за весь мир, сотворенный Господом и вверенный нам.

Зло всегда разрушает вокруг себя гармонию, задуманную Творцом. Господь создал этот мир прекрасным, но человек, ведомый грехом, часто разрушает красоту, не замечает ее и пренебрегает ею. Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь сохранил окружающий мир, природу, чтобы вразумил тех, кто вредит ей, и чтобы наших ради прегрешений не страдало творение Божие».

Владыка Иоанн поблагодарил епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия за посещение и общую молитву.

«Горячо приветствуем Вас на Колымской земле. Наша паства помнит Вас как горячего молитвенника и ревностного пастыря и всегда поминает вас в своих молитвах», - сказал архипастырь.

Епископ Алексий, прибывший в Магадан, чтобы поздравить архиепископа Иоанна с Днем Рождения обратился к нему со словами поздравлений: «Я горячо благодарю Вас за приглашение, за возможность сослужить, предстоять вместе с Вами перед Престолом Божиим и приносить Бескровную жертву! Вы не перестаете быть моим духовным наставником, и я вновь был свидетелем того, как искренне любит Вас паства, как преображается вверенная Вам земля. Строятся храмы, храмы наполняются людьми, которые готовы служить Богу и Его святой Церкви.

В дни попразднства Успения Божией Матери я еще раз хочу поздравить Вас с Днем Рождения и пожелать Вам крепкого здоровья. Пусть Царица Небесная покрывает Вас Своим честным омофором и укрепляет Вас на нелегком пути архипастырского служения».

Пресс-служба епархии