Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
12 Октября 2016
12 октября 2016

. Духовенство Магаданской епархии и сотрудники Магаданского епархиального управления поздравили архипастыря с юбилейной датой.

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка, милостивый архипастырь и отец!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой – 5-летием архиерейской хиротонии!

Сердцеведец Господь благодатью Святого Духа призвал Вас на служение Матери Церкви, дабы по преемству апостольскому Вы были пастырем добрым, полагающим жизнь свою за овец словесного стада Христова (Ин.10:11).

Возрастая духовно при обители преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, Вы от юности возлюбили Христа и всем сердцем возжелали последовать Ему. Вы приняли монашеский постриг, а затем и священный сан, со смирением восприняв нелегкое церковное послушание настоятеля Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря в г. Костроме. Ваша пастырская чуткость, мудрое управление вверенной Вам обителью и усердие к возложенным послушаниям побудили Священный Синод Русской Православной Церкви избрать Вас для посвящения в епископский сан.

12 октября 2011 года за Божественной литургией в храме св. Александра Невского в г. Балтийске сонмом иерархов во главе с Предстоятелем Русской Церкви Святейшим Патриархом Кириллом Вы были рукоположены во епископа Магаданского и Синегорского. На святую Колымскую землю Вы прибыли с твердым намерением возродить и приумножить церковную жизнь во вверенном Вам уделе. Памятуя наставление Первосвятителя о том, что Колыма – это Русская Голгофа и что подвиг новомучеников и исповедников – это колоссальный духовный потенциал, с первых дней своего служения Вы положили начало прославлению их подвига, организации миссионерской и просветительской работы в епархии, приумножению количества духовенства и возведению новых храмов.

За эти пять лет сделано очень многое – построены и освящены новые храмы, обретены великие святыни. Но самое главное – под Вашим архипастырским окормлением всё больше колымчан становится православными христианами, молитвенно и деятельно участвуя в жизни Церкви Христовой. С сердечным горением, твердым упованием на Создателя Вы несете нелегкий крест архипастырства, дерзновенно свидетельствуя о красоте и истинности Православия. Вы заботитесь о том, дабы народ Божий возрастал в любви ко Христу, научался милосердию и состраданию к ближним, жил целомудренно, праведно и благочестиво (Тит. 2:12).

Дорогой Владыка, от полноты благодарных сердец примите наши поздравления с сегодняшним торжеством, Вашей Пятидесятницей, а также пожелания крепости душевных и телесных сил, доброго здравия и благодатной помощи Божией в дальнейших святительских трудах во благо Святой Церкви на многие лета!

Ис полла эти деспота!

Смиренные послушники

Вашего Высокопреосвященства,

клирики Магаданской епархии

и сотрудники Магаданского епархиального управления