Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
21 Октября 2016
20 октября 2016

.20 октября состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока С.В.Качаева.

По благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна в совещании приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас и сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации доцент кафедры общей и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Северо-Восточного государственного университета Э. А. Чурсина.

От Правительства Магаданской области в заседании участвовали заместитель председателя Правительства Магаданской области М. А. Шуфер и заместитель министра образования и молодежной политики Магаданской области Т. Д. Храмцова.

Один из вопросов повестки дня – обсуждение опыта изучения основ православной культуры в общеобразовательных организациях Дальневосточного федерального округа. В ходе заседания было отмечено, что Магаданская область занимает первое место по процентному соотношению детей, изучающих ОПК на Дальнем Востоке. Модуль изучается в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»», и родители или законные представители учащихся имеют возможность выбора одного из модулей курса – основы одной из мировых религиозных культур или светской этики.

Участники заседания обсудили также вопросы организации работы по оказанию содействия исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа в оптимизации оплаты организациями Русской Православной Церкви услуг ЖКХ и содействии в авиаперелетах священнослужителей епархий Дальневосточного федерального округа.

Пресс-служба епархии