Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
1 Ноября 2016
27 октября 2016

Проект Магаданской епархии по созданию в Магадане центра гуманитарной помощи беременным женщинам и женщинам с детьми вошел в число победителей открытого конкурса, проводимого Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Реализация проекта позволит оказывать вещевую и продуктовую помощь женщинам, оказавшимся в затруднительных ситуациях. Средства на обустройство помещения и оборудование будут выделены Синодальным отделом.

Общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошел в мае этого года накануне Дня защиты детей. Собранные средства будут распределены в рамках открытого конкурса, проводимого Синодальным отделом по благотворительности. По итогам первого этапа конкурса выбраны 58 заявок-победителей из 56 епархий Русской Православной Церкви, - сообщает информационный портал diaconia.ru.

По статистике вещевая и продуктовая помощь женщине часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка. За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и прочее; действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов, в том числе и в Магаданской области, при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию психологов и социальных работников в женских консультациях.

Пресс-служба епархии