Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
13 Декабря 2016
11 декабря 2016

.11 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Сергий Зеленов, руководитель пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев, председатель молодежного отдела епархии диакон Владимир Зимонов.

Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди, посвященной евангельскому чтению.

– Мы видим, что фарисеи, даже оказавшись свидетелями явного и несомненного чуда, противятся Христу и порицают его. Господь, придя в синагогу, находит в храме больную, согбенную женщину и подает ей исцеление. Внешне она была некрасива, но её душа терпением страданий стала прекрасной. И взор Христа, пришедшего в синагогу, устремился не на прямо и гордо стоящих людей в богатых одеждах. Его взор устремился в дальний угол, где стояла многолетняя страдалица.

Господь приходит не к тем, кто упивается своей мнимой праведностью, своим знанием закона, и считают себя уже почти спасёнными. Он приходит к тем, кого «связал сатана», кто смиренно понимает, что страдает за свои грехи. Кто опечален своим духовным уродством, своей греховностью.

Когда мы каемся в своих грехах, стремимся исправлять свою жизнь, Всемилостивый Господь прикасается нашей душе, скорченной грехами, исцеляет и преображает ее, - сказал Высокопреосвященный владыка.

Владыка Иоанн напомнил пастве о том, что на грядущей неделе состоятся торжества, посвященные 25-летию Магаданской епархии и XVII областные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ» и пригласил принять участие в праздничных богослужениях и мероприятиях.

Пресс-служба епархии