Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
22 Декабря 2016
17 декабря 2016

17 декабря в актовом зале Северо-Восточного государственного университета состоялось итоговое заседание XVII областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился участникам заседания с приветственным словом:

– Тема XVII областных Рождественских образовательных чтений – «1917–2017: Уроки столетия» требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно – последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века.

Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественского образовательного форума стал важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории, – сказал Высокопреосвященный владыка.

Архиепископ Иоанн также отметил сложившееся успешное соработничество Церкви и государства в Колымском регионе:

– В Магаданской области немало примеров успешного сотрудничества органов государственной власти, институтов гражданского общества и Русской Православной Церкви. Это и строительство храмов, и воспитание подрастающего поколения, и реализация многих социальных проектов… Хочу выразить уверенность, что решения XVII областных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности церковных общин, будут способствовать развитию плодотворного соработничества Магаданской епархии с органами государственной власти и общественностью в деле укрепления духовных основ жизни народа, – сказал в завершение архипастырь.

Со словами приветствия к участникам форума обратились ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун, министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно и руководитель департамента образования мэрии г. Магадана Светлана Колмогорова.

На итоговом заседании Чтений состоялась церемония награждения победителей и призеров:

регионального этапа XIIМеждународного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;

– конкурса эссе «Православная традиция в русской литературе» учащихся старших классов общеобразовательных организаций г. Магадана и Магаданской области, учащихся среднего и высшего профессионального образования, студентов ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет»;

– конкурса рисунков «Рождество Христово»детей образовательных учреждений г. Магадана и Магаданской области;

– конкурса художественно-декоративного творчества «Рождество Христово»;

– фотоконкурса«Моя православная Колыма» учащихся образовательных организаций г. Магадана и Магаданской области и их родителей, студентов средних и высших образовательных организаций, аспирантов, магистров и бакалавров в возрасте до 25 лет;

– конкурса фотографий «Паломничество по святым местам».

В ознаменование двадцатипятилетия Магаданской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Иоанн вручил памятную медаль «25 лет Магаданской епархии»:

– Башариной Людмиле Николаевне, старшему методисту по обобщению актуального педагогического опыта МОГАУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических кадров»;

– Титовой Тамаре Борисовне, музыкальному руководителю МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 46»;

– Семеновой Татьяне Валерьевне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия (английская)»;

– Капитановой Ульяне Александровне, учителю русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №24»;

– Аврамовой Инне Николаевне, учителю истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 24»;

– Шипицыной Надежде Владимировне, учителю русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №14».

Руководители секционных заседаний выступили с краткими отчетами о проделанной работе и предложениями для внесения в итоговый документ Чтений.

В завершение заседания владыка Иоанн поблагодарил участников Рождественских чтений за плодотворную работу и пожелал помощи Божией на ниве духовно-нравственного просвещения.

Пресс-служба епархии