Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
9 Января 2017
9 января 2017

.9 января, в день памяти святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в магаданском соборе Сошествия Святого Духа на апостолов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель собора протоиерей Сергий Лагойский, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

После Литургии было совершено славление с пением тропаря и кондака Рождеству Христову.

Архиепископ Иоанн поздравил духовенство и прихожан собора с праздником, пожелал радости о Родившемся Богомладенце и напомнил о святом, память которого Церковь совершает в этот день – первомученике и архидиаконе Стефане.

– До своей мученической кончины святой Стефан возглавил чин диаконов, которым апостолами поручено было заботиться о столах, то есть в том числе заниматься тем, что мы сейчас называем благотворительностью и социальной работой. Мы обращаемся к этому великому святому с просьбой о том, чтобы по его молитвам те дела, которые совершает Церковь, и которые направлены на помощь ближним, были бы успешными и достигли своей цели. В Рождественские дни нужно особенно стремиться помочь тем, кто нуждается в помощи, совершать дела милосердия. Через это служение мы прославляем Богомладенца Христа, пришедшего в мир чтобы спасти человека от греха и смерти, - сказал владыка.

Высокопреосвященный владыка удостоил юбилейной медали «25 лет Магаданской епархии» прихожан Свято-Духовского собора – рабу Божию Александру, старейшую прихожанку первого храма Магадана, главного врача Магаданского областного наркологического диспансера Владимира Елина, регента хора собора Наталью Дембо и старосту прихода Лидию Маер.

Настоятель храма протоиерей Сергий Лагойский поздравил владыку Иоанна с праздником Рождества Христова и поблагодарил за радость молитвенного общения в праздничные дни.

Пресс-служба епархии