Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Марта 2017
3 марта 2017

.3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), председатель епархиального отдела благотворительности и социального служения иерей Сергий Зеленов, клирик собора иерей Владимир Зимонов, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

По окончании Литургии архипастырь совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

После богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня после Литургии мы молились святому великомученику Феодору Тирону и совершили чин освящения колива, который напоминает нам о том, как древние христиане были сохранены Богом от вкушения идоложертвенной пищи.

Если человек хочет оградить себя от греха, как бы он ни был распространен, то Господь помогает ему в этом. Об этой помощи свыше напоминает нам сегодняшнее воспоминание того, как великомученик Феодор явился во сне епископу Евдоксию и рассказал о распоряжении Юлиана Отступника об осквернении пищи идоложертвенной кровью, и дал совет вместо оскверненных яств употреблять в течение недели коливо.

И сегодня Господь может сохранить нас от того зла, которым наполнен мир. Но для этого мы должны увидеть свои грехи и недостатки, чистосердечно покаяться в них и трудиться над исправлением своей жизни».

Пресс-служба епархии