Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Июня 2017
4 июня 2017

.4 июня, в День Святой Троицы (праздник Пятидесятницы), архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель епархиального отдела благотворительности и социального служения иерей Сергий Зеленов, ключарь собора иеромонах Паисий (Киселев), руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

По окончании Литургии была совершена Вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Молитвы коленопреклонения на вечерне Пятидесятницы имеют большое богословское значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к целомудреннейшему совершению достойных деяний в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией. Неслучайно прихожане на этой вечерне встают на колени впервые после Пасхи.

В этих молитвах верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения и благодатной помощи Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни, а также молятся об упокоении почивших православных христиан.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил об истории и богословском смысле воспоминаемого события – Сошествия Святого Духа на Апостолов – и поздравил паству с Престольным праздником кафедрального собора Колымской земли.

День Святой Троицы (праздник Пятидесятницы) именуется днем рождения Церкви Христовой. Земная Церковь учреждается через сошествие Духа Святого, исполняется обещание Спасителя о ниспослании Утешителя, «Духа Истины, который от Отца исходит» (Ин. 15:26), и Апостолы, укрепляемые благодатью Духа Утешителя, проповедают Евангелие всему творению. «Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны», — с такими словами верующие обращаются в молитве к Духу Святому — Третьей Ипостаси Святой Троицы. Только укрепляемый и облагодатствованный дарами Духа Святого человек способен проходить поприще земной жизни спасти свою душу для вечной жизни с Богом.

Особенно дорог этот день сердцу колымчанина, поскольку он является Престольным праздником Свято-Троицкого кафедрального собора – главного храма Магаданской области. Будучи крупнейшей храмовой постройкой Дальнего Востока , собор является памятником жертвам репрессий ХХ века. В его стенах за каждым богослужением возносятся молитвы о тех, кто невинно пострадал на Колымской земле в годы безбожных гонений.

Пресс-служба епархии

Фото: Евгений Титов