Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
10 Апреля 2018
9 апреля 2018

09 апреля, в Понедельник Светлой седмицы, в Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана прибыл Благодатный огонь, чудесным образом сошедший на Гробе Господнем в Иерусалиме в Великую субботу.

Почетную миссию принесения Благодатного огня осуществил депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов. Огонь был доставлен в Магадан из г. Хабаровска самолетом.

Уже седьмой год подряд депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов обеспечивает перевозку лампады, сопровождая ее до Магадана и самых отдаленных поселков Колымы, где благодатный огонь ждут на приходах епархии, а также в больницах, детских садах, школах.

Вновь верующие смогут прикоснуться к Благодатному огню, который ежегодно снисходит в том месте, где было совершено дело спасения человечества – в месте погребения и Воскресения Господа Иисуса Христа.

Высокопреосвященный владыка обратился к народу с архипастырским словом, в котором выразил благодарность Александру Шаферову за понесенный труд по принесению Благодатного огня на Колымскую землю. Архипастырь зажег пучки свечей от нерукотворного Света, после чего были зажжены все лампады и свечи в храме и в руках молящихся.

По завершении проповеди были совершены Пасхальная вечерня и утреня.

Благодатный огонь будет сохраняться в храмах епархии, каждый верующий может зажечь светильник от храмовой лампады и принести его в свой дом.

Пресс-служба епархии