Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
29 Мая 2018
26 мая 2018

24 мая в ОГБУК «Магаданская областная детская библиотека» состоялось костюмированное представление «Добро пожаловать в древнерусскую школу!», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Гостями мероприятия стали ученики магаданских школ.

Ребята познакомились с жизнью и трудами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также с историей создания славянской азбуки.

В мероприятии принял участие председатель миссионерского отдела Магаданской епархии иерей Даниил Омуралиев. Батюшка поздравил присутствующих с Днем славянской письменности и напомнил о том, как важно беречь свой родной язык и культуру.

«Кириллица – это не только набор букв, соответствующих звукам, но и целое послание к народам, говорящим на языках славянского происхождения. «Глагол – добро есть», - говорит нам этот алфавит и призывает использовать в речи только те слова, которые несут добро слушающим. И как ошибаются те, кто не следует этому правилу, огрязняя свой язык и культуру, произнося ругательные слова, оскверняющие уста и слух…» - сказал священник.

В завершение мероприятия сотрудниками библиотеки были организованы мастер-классы по каллиграфии и изготовлению восковых табличек.

Пресс-служба епархии