Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
22 Августа 2018
22 августа 2018

5-8 сентября по приглашению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна и руководителя Магаданской области состоится визит в столицу Колымы настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема (Куцу). В Магадан афонский старец прибывает с особой миссией — принесения списков чудотворных икон Божией Матери «Всецарица», «Отрада и Утешение».

Архимандрит Ефрем считается одним из самых уважаемых в России духовных отцов Святой Горы Афон (Греция). Игумен Священной Великой Обители Ватопед, продолжатель традиций святого Иосифа Исихаста и старца Иосифа Ватопедского, отец Ефрем был лично знаком со многими подвижниками XX века.

Ватопедский монастырь известен тем, что в нем хранятся семь чудотворных икон Божией Матери. Главной святыней монастыря является Честный Пояс Пресвятой Богородицы. Благодаря архимандриту Ефрему в 2011 году состоялось принесение Пояса Богородицы в наше Отечество. За 40 дней пребывания в России реликвия посетила 15 городов, почти четыре миллиона россиян приложились к святыне.

По благословению архимандрита Ефрема в Магаданской области построено три каменных храма: в честь икон Божией Матери «Всецарица» (пос. Сокол), «Отрада и Утешение» (пос. Сеймчан), в честь преподобного Серафима Саровского (прииск Глухариный).

Посещение Магаданской области архимандритом Ефремом – значимое событие в духовной жизни всего региона. Отец Ефрем – один из самых уважаемых и почитаемых духовных отцов Афона. У каждого колымчанина есть уникальная возможность встретиться с ним и услышать ответы на самые актуальные вопросы духовной жизни.

5 сентября (среда)

15.00. В строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» пос. Сокол будет принесен список чудотворной иконы «Всецарица», а также освящен и установлен крест на купол храма. После освящения и установки креста будет совершен молебен пред иконой Божией Матери «Всецарица».

18.00. Принесение списков чудотворных иконБожией Матери «Отрада и Утешение», «Всецарица» в Свято-Троицкий кафедральный собор. Молебен пред списками чудотворных образов Божией Матери. Приветственные слова.

6 сентября (четверг)

00.00. Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе.

14.00. Беседаархимандрита с преподавателями и студентами Северо-Восточного государственного университета. Отец Ефрем поговорит о нравственных проблемах современного общества со студентами и педагогами учебного заведения.

18.00. Духовная беседа архимандрита Ефрема с прихожанами г. Магадана в актовом зале Свято-Троицкого собора.

20.00. В Муниципальном центре культуры Магадана состоится концерт известного греческого хора «ΕΛΒΥΧ» («Элвих»). Хор предоставит песнопения в византийской музыкальной традиции.

7 сентября (пятница)

17.00. Встреча архимандрита Ефрема с педагогической общественностью, работниками медучреждений и культуры в областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

8 сентября (суббота)

00:00. Божественная литургия в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний храм Свято-Троицкого кафедрального собора).

В тот же день гости отбудут из России в Грецию.

Пресс-служба епархии