Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
3 Сентября 2018
1 сентября 2018

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Виктор Гуков, иерей Сергий Зеленов, иеромонах Паисий (Киселев), диакон Иоанн Голубев.

После Литургии был совершен Молебен о сохранении творения Божия, который совершается в первое воскресенье сентября. Ежегодный день особой молитвы о Божием творении был установлен решением Священного Синода от 13 июля 2015 года.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью, посвященной заботе о Божием творении.

«…Церковь призывает нас оказывать всяческое влияние на то, чтобы данные нам природные ресурсы не расточались напрасно, чтобы свойственное человеку благоразумие содействовало рациональному обретению богатств недр земли. Мы знаем, какие катаклизмы и экологические бедствия происходят по причине их хищнического и варварского использования… Господь нам и дал разум для того, чтобы прежде, чем что-либо совершить, мы задумались о возможных негативных последствиях и смогли их абсолютно минимизировать или свести до нуля…»

Также после проповеди владыка сказал благодарственные слова иерею Сергию Зеленову за служение, которое батюшка совершал в Магаданской епархии в течение своей двухлетней командировки.

Отец Сергий прибыл для несения церковного послушания в Магадан в 2016 году по распределению Учебного комитета Русской Православной Церкви. В течение двух лет совершал служение клирика Свято-Троицкого кафедрального собора и возглавлял социальный отдел епархии. При участии отца Сергия была налажена работа общественного движения «Колыма - За Жизнь», проведено множество просветительских мероприятий и благотвотворительных акций.

Пресс-служба епархии