Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
11 Сентября 2018
8 сентября 2018

5-8 сентября состоялся визит игумена Священной Великой Обители Ватопед Святой Горы Афон архимандрита Ефрема в Магадан.

В ходе поездки Его Высокопреподобие сопровождали насельники Ватопедского монастыря иеродиакон Феодох и монах Нектарий.

Также в составе делегации из Греции в рамках визита отца Ефрема прибыли певчие греческого византийского хора «ΕΛΒΥΧ» («Элвих»).

В первый день визита архимандрит Ефрем совершил принесение мощей преподобного Максима Грека и списка чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» в храм, именуемый в честь этой иконы в поселке Сокол.

В тот же день старец совершил принесение списка чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана.

В ночь с 5 на 6 сентября архимандрит Ефрем сослужил архиепископу Магаданскому и Синегорскому Иоанну и епископу Саянскому и Нижнеудинскому Алексию Божественную литургию в соборе.

Во второй день визита отец Ефрем провел встречу со студентами и преподавателями Северо-Восточного государственного университета и встречу с прихожанами Магаданской епархии.

Затем состоялся концерт греческого византийского хора «ΕΛΒΥΧ» («Элвих») в Муниципальном центре культуры Магадана.

В ночь с 6 на 7 сентября архимандрит Ефрем совершил Божественную литургию в храме преподобного Паисия Афонского.

7 сентября старец провел в здании Правительства Магаданской области встречу с представителями исполнительной и законодательной властей региона и города.

В тот же день отец Ефрем провел встречу с работниками образования, здравоохранения и культуры в Магаданской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

В ночь с 7 на 8 сентября архимандрит Ефрем в сослужении духовенства Магаданской епархии совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

8 сентября настоятель Ватопедской обители отбыл в Грецию.

Перед вылетом архимандрит Ефрем совершил молитву в часовне святителя Иннокентия Московского в аэровокзале аэропорта «Магадан».

Пресс-служба епархии