Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Сентября 2018
27 сентября 2018

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

В канун праздника Высокопреосвященный владыка совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Виктор Гуков, иеромонах Герасим (Преображенский), диакон Иоанн Голубев.

По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился к верующим с проповедью:

«Сегодня мы поклоняемся Животворящему Кресту Господню. Через те крестные знамения, перед которыми мы преклоняем колена в православных храмах, воздаем поклонение тому Животворящему Кресту, на котором был распят Господь Наш Иисус Христос.

После Крестных страданий и смерти Спасителя в период гонений на Церковь, длившихся в течение трех столетий, Крест был сокрыт от людей. Была пора мученичества и исповедничества, несмотря на которую Церковь жила и умножалась, сила чудес и святость преизобиловали в людях, для которых имя Христово и признание себя христианином в буквальном смысле стоило жизни.

Когда в 313 году был издан Миланский эдикт – императорский указ, прекращающий гонения на Церковь, о Кресте вспомнили. Святая равноапостольная Елена, мать императора Константина положила множество трудов на то, чтобы возвеличить память святых мест, которые были связаны с земной жизнью Спасителя, и также озаботилась обретением Креста Господня.

С этой миссией в 326 году она прибыла в Иерусалим. Был найден человек, который точно смог указать место. На нем стоял языческий храм. Храм разрушили и на его месте провели раскопки, в результате которых были найдены три креста и отдельно лежащую дощечку с надписью на иврите, латыне и греческом языке: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Их поочередно прикладывали к телу усопшего, и после того, как усопший ожил, выяснилось, какой из крестов является Животворящим…

Дорогие братья и сестры, с этим великим праздником я поздравляю каждого из Вас, потому что это праздник того крестного знамения, которое мы все налагаем на себя ежедневно и ежечасно. Это праздник того знамения, ради которого люди отдавали свои жизни. Крест - орудие страдания нашего Божественного Искупителя. И в этот день, еще раз преклоняясь перед Крестом, исповедуем эти страдания, чрез которые каждый из нас получил свое спасение», - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии